08:13, 31 августа 2010 года

К. Трунаеву отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты города Лермонтова

Несмотря на тот факт, что новым местом жительства экс-председателя теперь будет Москва, Б. Дьяконов остается в составе краевого избиркома, сохраняя за собой право решающего голоса. До назначения нового руководителя краевую комиссию будет возглавлять, как решено было на предыдущем заседании, С. Липиров, занимавший еще недавно должность заместителя председателя. Конечно, возникает вопрос, насколько реально при таком раскладе участие Б. Дьяконова в заседаниях краевого избирательного органа, тем паче в канун выборов такая необходимость будет возникать все чаще. Предполагается, что в случае невозможности личного присутствия будет задействован режим видеоконференции.

Рассмотрена жалоба К. Трунаева на постановление избирательной комиссии Лермонтова, отказавшей ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты Совета города. По мнению территориальной комиссии, для того было два основания: неправильно оформленное заявление о самовыдвижении и отсутствие достаточного числа достоверных подписей избирателей в поддержку претендента на кресло в представительном органе. По первому пункту члены краевой комиссии с ТИК не согласились.

- Вы вначале приняли у человека заявление, а затем решение, что документ составлен не по форме, – отчитал коллег С. Липиров. – Сразу надо ставить в известность о допущенных ошибках, чтобы кандидат мог переписать бумагу.

Что касается второй претензии, ситуация сложилась непростая. По закону самовыдвиженцу К. Трунаеву нужно было собрать 25 подписей. Чтобы уж наверняка, тот собрал 29, но 5 из них эксперт-почерковед признал недействительными. В итоге кандидату не хватило всего одной достоверной подписи. Кроме того, независимый специалист пришел к выводу, что спорные автографы все же настоящие. Для пущей убедительности К. Трунаев привел в территориальную комиссию и самих «спорных» подписантов.

- По закону решение о подлинности подписей мы должны принимать исходя из официального экспертного мнения, остальные факты для нас силы иметь не могут, – в оправдание своих действий заявила председатель ТИК Н. Ярмолич.

И члены крайизбиркома с ней согласились, жалобу оставили без удовлетворения. Обосновал решение советник председателя ЦИК Б.Дьяконов.

- Мы не судебный орган и не прокуратура, чтобы расследовать те нарушения или непрофессионализм, которые, возможно, допустил в своей работе эксперт, – отметил он. - Теркомиссия действовала абсолютно в рамках закона.

Несостоявшемуся кандидату посоветовали обратиться в суд и ЦИК. Беда только в том, что срок подачи заявления в судебные органы уже истек, а ЦИК, вероятнее всего, придет к тому же решению, уже одобренному, кстати, его представителем.

Но где гарантия, что коррупционные схемы или политические пристрастия экспертов-почерковедов не заставят сделать ложное заключение о подлинности подписей в поддержку независимых кандидатов? – упорствовал К.Трунаев

Однако никакие эмоциональные оценки уже не могли изменить принятого решения.

«Спорные автографы»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2010 года