08:08, 31 августа 2010 года

Город-курорт Ессентуки отпраздновал 185-летие со дня образования

Праздничная атмосфера в субботу царила уже с утра. В микрорайонах и курортном парке выступали лучшие самодеятельные коллективы не только города, но и ведущих здравниц курорта. Шумно и весело было и в парке Победы. В здешнем детском городке, оснащенном новенькими аттракционами, взрослые затейники без устали придумывали для ребят всевозможные конкурсы. А в это время в центре города, на улице Кисловодской, благодаря усилиям сотрудников расположенного здесь краеведческого музея формировалась «Территория творчества». Талантливые художники, мастера керамики, кузнецы, со многими из которых музей давно сотрудничает, прямо на тротуаре развернули такую выставку, что у прохожих глаза разбегались. Площадку перед городской школой искусств заняли совсем еще юные художники: они увлеченно творили на мольбертах.

По доброй традиции ессентучане представили свои национальные подворья.

Вечером на просторной Театральной площади начались главные торжества. Молодежь перед сценой энергично размахивала флагами - России, Ставропольского края и города Ессентуки. Народ подтягивался, но неспешно, пока ведущие не объявили выступление заслуженной артистки России Алены Апиной. Она исполнила и всенародно любимые шлягеры, и совершенно новые песни. А затем под бурные аплодисменты собравшихся уступила сцену почетным гостям. Их прибыло немало.

Добрые пожелания от полпреда Президента России в СКФО Александра Хлопонина передал ессентучанам его заместитель Юрий Алейников. Поздравительный адрес губернатора Ставропольского края зачитал руководитель администрации Кавминвод, заместитель председателя правительства СК Виктор Вышинский. К добрым пожеланиям он прибавил документы на новенький экскаватор для коммунального хозяйства города. В любви к Ессентукам признался и кисловодчанин - первый заместитель председателя Госдумы края Сергей Сушков. В торжествах участвовали также архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, главы городов Кавминвод и Северо-Кавказского федерального округа.

Глава Ессентуков Константин Скоморохин напомнил землякам, что за последние годы город четырежды признавался самым благоустроенным населенным пунктом. Так что лозунг, не раз в этот вечер звучавший со сцены: «Город, в котором хочется жить», отражает реальное положение дел.

Не скупился мэр на добрые слова и когда пришел черед поздравлять новобрачных. Из его рук они получили свадебные сертификаты, призванные помочь молодым семьям наладить быт.

А затем в лучах софитов на сцене выступали популярные вокально-инструментальные группы.

Ночное небо над Ессентуками расцветили огни праздничного фейерверка. Все желали любимому городу счастья и процветания.

«Город, в котором хочется жить»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2010 года