15:32, 30 августа 2010 года

Ставрополь принял факельную эстафету мира

Традиционно общий старт эстафеты был дан у штаб-квартиры ООН, после чего участники разъехались по своим континентам. Российская команда, в которой есть представители разных городов – от Санкт-Петербурга до Томска, а также бегун из Казахстана, – стартовала из Хиросимы 9 мая, где зажгла факел от мемориала жертвам атомной бомбардировки. Оставив за спиной 15 тысяч километров по территориям десяти стран и 40 российских регионов, миротворцы сделали передышку в краевом центре. Еще одна отечественная команда бежит из Златоуста, где проходит географическая граница между Европой и Азией. А участники европейского этапа взяли старт в Дублине, чтобы пробежать по территориям 49 стран. Финишируют все три ветви евразийского пробега в Москве 27 сентября.

Координатором всех проводящихся в России забегов является москвич Александр Никифоров. Он долгое время жил в Ставрополе, благодаря чему эстафета традиционно проходит через наш родной город. А. Никифоров является капитаном российской команды. Он рассказал, что принять участие в эстафете может любой желающий. И около 30 тысяч человек присоединялись к миссии мира, в зависимости от уровня своей подготовки пробегая какой-то участок дистанции. Участникам пресс-конференции в «Ставрополке» (на снимке) посчастливилось подержать факел мира, к которому прикасались многие величайшие люди современности: мать Тереза и принцесса Диана, далай-лама и папа римский, а в 1995 году факел с космонавтом Геннадием Стрекаловым побывал в космосе на орбитальной станции «Салют-6». Президент Монголии, встречая эстафету, сказал: «Мы, политики, говорим о мире, а вы это делаете».

Конечно, бег – дело добровольное и волонтерское, и денег за это никто не получает, но чтобы принять участие в пробеге, люди даже планируют отпуска. Денис из Челябинска присоединился к эстафете в Алтайском крае. Конечно, проект открыл для него смысл жизни: делиться счастьем с людьми. Владимир из Санкт-Петербурга бежит не в первый раз. Больше всего его впечатляют встречи с детьми. У Рамазана из Кизляра это вторая эстафета. Фарид из города Актюбе участвует в своем девятом пробеге. Сергей из Томска – многократный участник пробега. Его привлекает экстремальная сторона дела. После армии, где бегать заставляли, Андрей из Мурманска к бегу относился скептически. Сейчас не мыслит себя без пробегов, заряжаясь энергией на целый год. Юрий из Омска работает вахтовым методом. Он бежит с фотоаппаратом, документируя летопись эстафеты, и рассказал такую историю.

Под Омском они заметили понуро бредущего по обочине дороги парня и предложили ему подержаться за факел. Отягченный бытовыми проблемами молодой человек решил пробежать с ними немного, в итоге получилось целых 80 километров. Но это не вся история. Мать парня видела, с каким унылым настроением сын вышел из дома, и забеспокоилась, почему он не возвращается. Кто-то ей сказал, что он присоединился к участникам пробега, и она пошла по дороге за ним. Из догонявшей марафонцев машины сопровождения заметили на трассе одинокую женщину, узнали, куда она движется, и повезли догонять сына. Потом отсутствием сына и жены обеспокоился глава семейства, севший за руль и догнавший забег в соседнем районе, где семья счастливо воссоединилась.

«Всемирный бег гармонии»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2010 года