19:38, 30 августа 2010 года

Первого сентября в Ставрополе будут усилены меры безопасности

- В этот день на улицы города выйдут не только 289 сотрудников УВД, но и привлеченные работники других силовых ведомств. По каждому образовательному учреждению назначены ответственные из числа руководителей подразделений городского УВД. Увеличено количество экипажей МЧС и «Скорой помощи», которые будут нести дежурство. Кроме того, участковыми уполномоченными организованы проверки жилых домов, прилегающих к объектам проведения праздничных мероприятий. Это сделано для выявления лиц, проживающих с нарушением правил регистрации, «проверки» граждан, ведущих антиобщественный образ жизни и состоящих на учете в милиции и психоневрологических диспансерах. Сотрудники милиции навестят также владельцев зарегистрированного оружия.

Кроме того, по словам Е. Нуйкина, усилена охрана объектов особой важности, повышенной опасности и жизне-обеспечения. Также проводятся проверки предприятий торговли, общепита для профилактики массовых отравлений, ужесточен контроль за розничной торговлей алкогольной и табачной продукцией — милиция будет следить, чтобы эту продукцию не продавали несовершеннолетним.

- Хочу предупредить жителей и гостей города, что в случае необходимости будет проводиться эвакуация «бесхозного» автотранспорта, находящегося вблизи образовательных учреждений, - сказал Е. Нуйкин. - Напомню также о необходимости быть бдительными и обращать внимание на оставленные без присмотра предметы, которые террористы зачастую маскируют под безобидные вещи: пакеты, сумки, коробки, пивные банки, мешки, пачки сигарет, игрушки и тому подобное. Заметив подозрительные предметы, не сочтите за труд и сообщите об этом по телефонам: (8652) 30-51-03, 30-51-78 или 02.

Алеся ЮРИНА
«К Дню знания готовы»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2010 года