08:20, 28 августа 2010 года

Всероссийскому детскому центру «Орленок» исполнилось 50 лет

Крупнейший детский центр страны расположился в одном из самых живописных уголков России, в предгорьях Северного Кавказа, на побережье Черного моря. И нет такого мальчишки и девчонки, которые бы не мечтали побывать здесь! Ежегодно в семи лагерях «Орленка», который порой называют страной детства, отдыхают около 16 тысяч ребят из всех регионов России. Мне повезло: я была там трижды. И вот я снова на любимом стадионе, только теперь в качестве гостя.

Вожатые, педагоги старательно готовились к этому празднику, который проходил в течение трех дней. К примеру, на творческом вечере «Песни серебряных горнов» встретились разные поколения отдыхавших здесь: вместе они исполнили песни, которые за полвека объединили сотни тысяч «орлят».

Во время экскурсии по территории «Орленка» я снова посетила детские лагеря, местный Дворец культуры и спорта, музей и «аптеку для души» (так «орлята» называют библиотеку). А на выставке «50 чудес «Орленка» были представлены лучшие художественные работы детей, гостей и сотрудников центра. На набережной у Памятного камня состоялась торжественная линейка, посвященная полувековому юбилею «Орленка». Здесь была вскрыта капсула с пожеланиями «орлят» 2000 года и заложено обращение к «орлятам» 2060 года.

Екатерина РОМАНЕНКО
«Нестареющие «орлята»»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года