07:49, 28 августа 2010 года

Студенты-юристы СГУ представляли Ставрополье на форуме в Санкт-Петербурге

Наш край на форуме представляли студенты юридического факультета Ставропольского госуниверситета Л. Княжевская, А. Лобанович, А. Ложкин, М. Тарасов и А. Терещенко. Совсем недавно ребятам вручили первые в нашем крае удостоверения кандидатов в члены ассоциации юристов, что и стало своеобразным пропуском на петербургский форум.

Своими впечатлениями от поездки со мной поделился Александр Ложкин:

- Изначально форум носил официальный характер, однако ректор СПбГУ Н. Кропачев предложил создать более дружескую, неформальную обстановку и прямо за трибуной снял галстук. Этот жест сразу же разрядил ситуацию.

Среди целей форума не значились подведение итогов и награждения. Главная идея — обмен опытом среди молодых. Например, ребята из Татарстана рассказали о своих проектах, которые они уже воплотили в жизнь, другие участники делились планами. Так, в Ставропольском крае молодежных юридических ассоциаций пока нет, но участники форума загорелись идеей ее создания.

АЮР намерена развивать движение молодых юристов и повышать правовую грамотность населения. Саше Ложкину как студенческому декану юрфака при поддержке руководства факультета как раз предстоит организовать подобную работу и создать команду студентов для участия в проектах АЮР.

К слову, хорошо запомнилась участникам форума его неофициальная часть. Они побывали на концерте классической музыки в Таврическом дворце, на экскурсии в Петропавловской крепости. Большое впечатление на молодых юристов произвела экскурсия в Конституционный суд России.

Олеся СКРИПАЛЬ
«Разговор без галстуков»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года