07:27, 28 августа 2010 года

Где и как работает летом ставропольская молодежь

Елена Шаталова, 20 лет, студентка 4 курса:

- Мне повезло, работу нашла по душе – устроилась парикмахером в салон красоты. Искала очень долго, в итоге помогла подруга. Труд мой оценивается в шесть тысяч рублей в месяц. К каждому клиенту нужен особый подход, что не всегда получается. Хочу стать хорошим специалистом и в дальнейшем открыть свой салон.

Антон Алексенко, 17 лет, учащийся 11 класса:

- Вот уже месяц работаю грузчиком. Много лет занимаюсь пауэрлифтингом, поэтому не боюсь тяжелых физических нагрузок. Зарабатываю на экипировку для спорта. Работая, понимаешь, что сам своим трудом достигаешь поставленной цели, и от этого испытываешь только положительные эмоции.

Алина Берлева, 19 лет, студентка 3 курса:

- Нашла работу через газету объявлений. Работаю промоутером в агентстве за 60 рублей в час. Но особой радости по поводу размера зарплаты не испытываю. Зато нравится сам процесс – общение с разными людьми.

Мадина Кодзокова, 19 лет, студентка 3 курса:

- Всегда хотела побывать в Америке. Этим летом решила совместить приятное с полезным и по студенческой программе «Work and Travel” отправилась в Штаты. Вот уже полтора месяца работаю в Северной Каролине – плету детям косички. Платят 8 долларов в час, работаю 40 часов в неделю. Некоторые студенты из нашей страны уже успели заработать себе не очень хорошую славу, занимаясь кражами и мошенничеством, поэтому трудно завоевать доверие работодателя. Но мне удалось. Очень люблю детей и получаю огромное удовольствие от своей деятельности.

Андрей Шматько, 17 лет, абитуриент, и Иван Сильченко, 18 лет, студент 2 курса:

- Трудимся вдвоем разнорабочими на стройке, так намного веселее. Как говорят, песня строить и жить помогает, вот и мы песни часто горланим. Работа не особо нравится, тяжелая и платят мало – 500 рублей в день… Впрочем, девушку в кино сводить можно.

Александр Чешихин, 20 лет, студент 3 курса:

- Благодаря родителям удалось устроиться временным рабочим в дорожно-ремонтное управление. Работа соответствует выбранной специальности в университете и позволяет материально себя обеспечить (оклад неплохой – 8-12 тысяч рублей). Плюс к этому возможность влиться в новый коллектив, ощутить себя взрослым и многому научиться.

Юлия Лутовина, 22 года, студентка 4 курса:

- С детства мечтала стать врачом. И вот уже два месяца работаю в больнице медсестрой. Работу нашла без особого труда с целью получить стаж. Платят четыре тысячи. Для начала неплохо. Работая в больнице, ощущаю себя нужным человеком.

***

Как видим, трудно найти профессию, в которой не пробовал бы себя «молодняк». Подрабатывают школьники и студенты самыми различными способами. Вариантов огромное множество, главное – заинтересованность и желание трудиться. Да и деньжата лишними никогда не бывают.

Юлия АЛИЕВА
«Даешь работу!»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года