07:15, 28 августа 2010 года

Дайвинг – погружение в новый мир, живущий по своим законам

Где искать спасения от этого пекла? Под водой, конечно, ведь мы же на море! Летний зной подтолкнул меня познакомиться с ребятами, занимающимися водными развлечениями: скутеры, водные лыжи, бананы... Однако хотелось чего-то посерьезнее. Я обратил внимание на акваланги для тех, кто хочет совершить погружение под воду.

Моим инструктором стал загорелый турок Абу. Он преподал мне пару уроков по «анатомии» акваланга и рассказал о несложных, но жестких правилах поведения под водой. Например, никогда не нырять одному, всегда контролировать глубину, время и запас воздуха, погружаться только в хорошей физической и психической форме.

И вот уже на меня надевают 20-килограммовый акваланг, и я делаю последние шаги по обжигающему песку в сторону моря. Ныряю под воду и по привычке задерживаю дыхание. Когда запас воздуха в легких заканчивается, медленно и осторожно втягиваю его через трубку акваланга. Глубина - метр, два, три... Начинает закладывать уши. Предпринимаю предписанные техникой безопасности усилия и показываю инструктору знак «ок». Можно погружаться дальше. Делая это, нужно быть расслабленным, но собранным. Движения должны быть плавные, но четкие и обдуманные – этого требует техника безопасности. Так или иначе, через несколько минут, когда я привык к дыханию под водой, во мне поселилось спокойствие, словно я стал частицей подводного мира.

Дайвинг - это не просто ныряние с аквалангом, а погружение в подводный мир, когда открывается то, чего не было видно раньше. Узор песчаного дна медленно меняет подводное течение, в темных островках водорослей прячутся рыбы. Стоит достать заранее приготовленную приманку, яйца или хлеб, - и тебя тут же окружает живность.

После погружения, когда встаешь на твердую землю, испытываешь необычную радость: только что тебе открылся совершенно новый мир, живущий по своим законам и правилам, о котором ранее ты даже не подозревал. Попробовав один раз, уже сложно остановиться...

Данил СИДОРЕНКО
«Сложно остановиться»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года