09:12, 28 августа 2010 года

29 августа в России отмечается День спецназовца

Торжеств не будет, тем более что недавно исполнилось пять лет с момента гибели старшего оперуполномоченного по особо важным делам боевого отделения отряда подполковника милиции Олега Воронцова. Он ушел из жизни 25 августа 2005-го в населенном пункте Ямангой Нефтекумского района при проведении спецоперации по задержанию бандитов из так называемого «Ногайского батальона», совершивших несколько вооруженных нападений и убийств мирных жителей, милиционеров и военнослужащих. Посмертно Воронцов награжден орденом Мужества и приказом министра МВД РФ навечно зачислен в списки личного состава ОМСН ГУВД по СК.

- Олег всегда был там, где труднее, опаснее и нужнее, – говорит о своем погибшем друге старший оперуполномоченный по особо важным делам подполковник Алексей Акинин. – С 1995 по 2005 год он пять раз выезжал в длительные командировки в Чечню и Ингушетию. Был награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени, двумя медалями «За отвагу» и медалью «За отличие в охране общественного порядка». У Олега был непререкаемый авторитет, друзьям помогал в любое время дня и ночи, для них он был просто Петрович.

Навечно в списки отряда занесены также павшие от бандитских пуль при исполнении служебного долга Евгений Харченко, Вадим Занкевич, Александр Карагодин и Павел Мельников. В ОМСН «Зверобой» уже три года существует фонд помощи семьям погибших и поддержки ветеранов. За счет собранных средств ремонтируются квартиры, оказывается содействие детям при поступлении в высшие учебные заведения, оплачивается отдых в санаториях.

Известно, что прежнее наименование этого подразделения – СОБР, специальный отряд быстрого реагирования. Без его участия не проводилась и не проводится ни одна крупная операция по пресечению деятельности преступных группировок, по освобождению заложников на территории края. Кроме этого, бойцы ОМСН противодействуют бандформированиям в северокавказских республиках, обеспечивают там силовое прикрытие оперативных мероприятий, посменно собровцы (в народе их так и продолжают называть) выезжают в спецкомандировки. В августе из Чечни вернулась одна из групп, проработавшая там полгода и за это время обнаружившая и уничтожившая более 60 снарядов, около 80 мин и других боеприпасов, задержавшая нескольких бандитов и участвовавшая в боестолкновениях. Командир отряда полковник Сергей Шевелев удостоен трех орденов Мужества, его заместитель полковник Андрей Малина – двух. Такие же ордена в разное время были вручены 35 бойцам подразделения.

- Почему «Зверобой»? – повторяет Акинин наш вопрос. – Да потому что в МВД РФ решили дать название каждому отряду спецназа. «Имя» мы официально зарегистрировали год назад. Долго думали, но выбрали именно это. Ведь зверобой – не только растение, используемое в лечебной практике. Согласно легенде, рядом с крестом распятого Христа вырос желтый цветок зверобоя, получивший свою целебную силу от крови Спасителя. Господь наделил цветок силой поражать злых духов, отгонять грозу, охранять от чар и дьявольского искушения, усмирять демонов. Мы тоже, если разобраться, охраняем людей от бандитской нечисти и поражаем злых духов.

Ставропольские собровцы являются эталоном спецназа для многих парней, мечтающих здесь служить. Но попасть в отряд непросто. Обязательно высшее образование. А «силовой» этап экзаменов построен таким образом, что с каждым упражнением нагрузки увеличиваются. Даже ребята, отслужившие в армии и имеющие спортивные разряды, бывает, «ломаются» и не доходят до финиша. Еще один этап – психологическое тестирование, определяющее, способен ли человек вынести стрессовые нагрузки. Кроме того, желающего стать спецназовцем проверят на детекторе лжи, изучат его родословную до седьмого колена, узнают его волевые и боевые качества. Но и когда он уже станет на довольствие в отряде, еще примерно год будет проходить подготовку под контролем наставника, причем ни на какие спецоперации его не возьмут. Ну а потом – посмотрят, годен ли…

««Зверобой» против нечисти»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года