08:57, 27 августа 2010 года

Сергей Ченчик: бдительность граждан позволит повысить эффективность антитеррористических мер

Открывая встречу с журналистами, он отметил, что оперативная обстановка на Северном Кавказе столь сложная, что даже за такой короткий срок существования ГУМВД РФ по СКФО уже есть потери: один сотрудник погиб и девять ранены.

По поводу недавнего теракта в Ставрополе начальник ГУ МВД по СКФО откровенно сказал, что «это очень сложное преступление, и его расследование дается непросто». Тем не менее имеющаяся оперативная информация позволяет ему заявить, что «до конца года преступление будет раскрыто». Что касается слухов о якобы погибших при взрыве в Пятигорске, то начальник Главного управления их категорически опровергнул: правоохранительным органам нет никакого смысла утаивать подобную информацию.

Возвратившись к разговору о предпосылках возникновения терроризма и способах искоренения этого зла, заявил, что терроризм – это общественная болезнь, которая имеет определенные способы лечения.

- Это можно сравнить с газовой гангреной. Чтобы спасти организм, органы, которые поражены, надо ампутировать, - сказал он.

Сергей Ченчик вспомнил о недавней встрече с Президентом России за тем самым столом, где проходила и эта беседа с журналистами. «Президент четко поставил нам задачу: те, кто не готов к социальному диалогу, кто берет в руки оружие и идет убивать ни в чем не повинных людей, совершать террористические акты, подлежат уничтожению». Главный милиционер Северного Кавказа убежден: зло набирает силу, если перед ним отступать.

Сергей Ченчик сообщил, что под председательством полпреда президента в СКФО состоялось несколько знаковых совещаний с руководителями силовых структур, на которых были рассмотрены проблемы, связанные с обеспечением безопасности. Создана Программа, которая предусматривает меры по предупреждению преступлений террористической направленности. Но как бы ни старались силовики, им не обойтись в борьбе с этой заразой без помощи населения:

- Бдительность местных жителей позволит в разы повысить эффективность стандартных мер профилактики, - убежден Сергей Ченчик.

Что касается борьбы с коррупцией, то ее, как заявил генерал-лейтенант милиции, надо начинать с себя:

- На этапе формирования главка это был основополагающий вопрос. Мы постарались с самого начала полностью исключить коррупционную составляющую.

При главке, как рассказал его начальник, будет создан общественный совет из авторитетных представителей всех регионов СКФО. Да и вообще, взаимодействие с общественностью – одно из приоритетных направлений деятельности ГУ МВД России по СКФО.

- Наша позиция: милиция для народа, а не народ для милиции, - заявил Сергей Ченчик.

«Зло набирает силу, если перед ним отступать»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2010 года