08:22, 25 августа 2010 года

Семечки могут накапливать тяжелые металлы

Казалось бы, ну что опасного может таиться в натуральном продукте? Тем более что всем известно: семена подсолнуха очень полезны. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые «чистят» сосуды от холестерина, витамины А, В, С, D, целый набор микроэлементов: калий, кальций, фосфор, цинк, йод, железо, магний - и все в легкоусвояемой форме. Говорят, лучшего средства для профилактики тромбозов, инсультов и инфарктов, чем семечки, найти трудно. На эти полезные свойства упирают и производители «фабричных» семечек, рекламируя свою продукцию.

Однако проведенная Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) экспертиза показала: семечки далеко не такой безобидный продукт, как может показаться на первый взгляд. Это связано прежде всего с их способностью накапливать тяжелые металлы. По заказу ОЗПП аккредитованный арбитражный центр АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты РФ протестировал продукцию семи известных «семечковых» брендов на содержание таких элементов.

В результате в шести образцах была выявлена запредельная (превышение в 1,5-2 раза относительно допустимой нормы) доза кадмия - тяжелого и очень токсичного металла. Он способен накапливаться в организме, а период его полувыведения составляет 10–35 лет. Опасен кадмий тем, что вытесняет из организма человека такие вещества, как кальций и железо, информируют эксперты ОЗПП. Как он попадает в семечки? Очень просто - через почву. Этому способствуют использование в сельском хозяйстве минеральных удобрений и техногенная загрязненность местности, где выращивается подсолнечник.

При этом ГОСТа на данный вид продукции не существует, все образцы изготовлены по собственным ТУ (т. е. техническим условиям) производителей. И все же управа на таких «дельцов» есть. Согласно действующему СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» содержание кадмия в продовольственных продуктах не должно превышать 0,1 мг/кг. Следовательно, в продукции, отмеченной знаком РСТ (этот значок означает, что продукция сертифицирована, соответствует установленным стандартам качества и на нее оформлен сертификат соответствия), должны четко соблюдаться установленные нормы.

Что же делать потребителю? Неужели совсем отказаться от любимых семечек? Как минимум нужно внимательнее выбирать их и не злоупотреблять ими. Что же касается материалов экспертизы, то, как сообщается на официальном сайте ОЗПП, они переданы в Роспотребнадзор с целью проведения необходимых проверок.

«Кадмий в придачу»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2010 года