08:56, 25 августа 2010 года

Евгений Кузнецов готовится к чемпионату Европы по прыжкам в воду

Сейчас воспитанник МОУ ДОД ДЮСШОР № 2 Ставрополя чаще бывает в Пензе, где он прописан, получает зарплату и тренируется, нежели в родном Ставрополе. Но когда ему удается навестить родительский дом, никогда не отказывается от общения с прессой. Победитель первенства мира среди юниоров, Евгений Кузнецов среди взрослых выступает не впервые, но эта «бронза» является серьезным достижением в новом статусе. Своими впечатлениями и планами член национальной команды России поделился с корреспондентом «СП».

- Летом несколько соревнований обязательно проводится на открытой воде. У нас в Пензе (выделено мною. - С. В.) чемпионат России, являющийся отборочным на Европу, тоже проходил на свежем воздухе. В помещении прыгать попроще, в зале свет ровный. На свежем воздухе «потолка» не видно, плюс мешают погодные факторы. Соперники были очень серьезные. Первые прыжки на «трешке» (трехметровом трамплине. - С. В.) мне не удались. Затрудняюсь даже сказать, почему, наверное, все-таки перегорел, в первых попытках был небольшой «завал». Но «расклеиваться» никогда нельзя...

В финал Евгений вышел с шестым результатом. А потом собрался, и в итоге всего лишь два с небольшим балла (в прыжках в воду это микроскопическое преимущество) уступил серебряному призеру - товарищу по команде Илье Захарову, у которого, в свою очередь, немец Патрик Хаусдинг увел «золото» из-под носа в последней попытке. Специалисты считают, что нашим парням не хватило опыта. Известное утверждение – сначала ты работаешь на авторитет, а потом он на тебя – Евгений Кузнецов проверил практикой.

- На серьезные соревнования я езжу всего два года. В 2008-м первый раз участвовал в юниорском чемпионате мира. Когда много ездишь, соревнуешься, ты примелькался, к тебе привыкли судьи. А в таком субъективном виде спорта, как прыжки в воду, это весьма значимо.

Сейчас сходит царивший в сборной практически два десятилетия ее лидер Дмитрий Саутин. На его примере выросло не одно поколение прыгунов в воду, и Женя Кузнецов не исключение: равняются всегда на сильнейших. А вот готов ли он занять это место?

- В сборной как раз мой возраст, и я чувствую себя в ней своим. Но на эту вакансию будут стремиться все. Время покажет, кому это удастся. Буду стараться, главное, чтобы здоровье не подкачало, у нас ведь травматичный вид спорта.

В июле следующего года состоится чемпионат мира по водным видам спорта, где надо будет завоевывать лицензию на Олимпиаду - попасть в двадцатку. Это вполне реальная задача, которую им с тренером Валентиной Решетняк еще предстоит решить. Если, конечно, не отменят пресловутый параллельный зачет. В противном случае он будет выступать уже не за Ставрополье.

Его достижениями гордятся два региона: воспитавший его Ставрополь и приютившая талантливого спортсмена Пенза. Контракт в этом городе подписан до завершения олимпийского цикла. За победу на первенстве мира, например, его обильно премировали в Москве и Пензе, а в Ставрополе подарили спортивный костюм.

За годы развития этого вида спорта у нас на Ставрополье воспитано немало талантливых прыгунов в воду. Председатель краевой федерации прыжков в воду Лев Акопов вспомнил и чемпионку Советского Союза и Европы Анну Дудину, и обладателя Кубка Европы в команде Валерия Гончарова.

- На сегодняшний день Женя Кузнецов, пожалуй, будет поавторитетнее своих именитых предшественников, повыше по достижениям в спортивной иерархии. В прошлом году он был вторым на командном Кубке Европы в Турине. Сейчас его с руками и ногами готовы забрать многие регионы. Москва спит и видит его у себя. На завершившемся чемпионате континента он мог и должен был выигрывать. У Жени программа с коэффициентом сложности 20,8. Пока это самый высокий коэффициент в мире. Остается только наладить стабильное качество прыжков. Надеюсь, к Олимпиаде он как раз будет готов. Ему просто надо поверить, что он может быть лучшим.

Когда-то Евгений Кузнецов и Илья Захаров удачно начинали прыгать в паре. Потом пару «разломали», сейчас снова восстанавливают. На этом чемпионате в синхронных прыжках с вышки среди мужчин Илья Захаров с Виктором Минибаевым стали серебряными призерами. Скорее всего, на будущий год на чемпионате мира в Шанхае синхронно прыгать будут снова Захаров и Кузнецов. У них одинаковая по сложности индивидуальная программа, и специалисты оценивают их перспективы весьма оптимистично.

«Задача - «допрыгаться» до Олимпиады»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2010 года