16:24, 24 августа 2010 года

За полугодие на Ставрополье собрано 24 млрд рублей налогов

В нем приняли участие первый зампред ПСК, министр финансов края В. Шаповалов, представители регионального парламента, краевых и федеральных министерств и ведомств. Открывая заседание, руководитель УФНС по СК Г. Кузнецов подчеркнул, что наполнение бюджета идет неплохо. Так, за первое полугодие ставропольские налоговики собрали около 24 млрд рублей. Из них федеральному бюджету достанется более шести млрд, в крае «осядет» около 17 млрд «целковых». Относительно аналогичного периода прошлого года поступления возросли в общем на 16 процентов. Установленные индикативные показатели в федеральный бюджет выполнены на 111 процентов. Консолидированный бюджет края по администрируемым доходам исполнен на 113 процентов, краевой – на 118, местный - на 102.

Однако важно не только наполнить бюджет, но и обеспечить его сбалансированность по доходам и расходам, отмечали участники заседания. На Ставрополье сейчас как раз формируется проект доходной части консолидированного бюджета на следующий год. При этом точность прогноза поступлений во многом зависит от работы налоговиков, а точнее, от их взаимодействия с налогоплательщиками. Прежде всего с крупными, бюджетоформирующими предприятиями, а также теми, кто ожидает существенного снижения поступлений. Чтобы избежать неприятных неожиданностей в этой сфере, сотрудникам управления нужно повысить качество аналитической работы и принять активное участие в формировании бюджетов разных уровней.

Была поднята и еще одна не теряющая актуальности тема - «воспитание» работодателей, предпочитающих выдавать часть зарплаты своим сотрудникам в так называемых конвертах. Практика показывает, что управа на таких «дельцов» все же есть. К примеру, за шесть месяцев на Ставрополье состоялось более трехсот заседаний специальных комиссий, задача которых как раз способствовать легализации налоговой базы по НДФЛ. Были заслушаны свыше тысячи работодателей, выплачивающих явно заниженную официальную заработную плату, и 80 работодателей, имеющих долги по зарплате или регулярно «забывающих» перечислять НДФЛ. В результате более половины из приглашенных «на ковер» повысили оклады работникам, а 42 предприятия погасили задолженность по НДФЛ на общую сумму 29 млн рублей.

Что касается совокупной задолженности на Ставрополье, то однозначно оценить ситуацию трудно. В начале года уровень задолженности устремился вверх - плюс семь процентов, или 536 млн рублей. Но во втором квартале соответствующая кривая пошла вниз - минус 10 процентов, или 894 млн. По мнению самих налоговиков, не последнюю роль в этом переломе сыграла проведенная УФНС в июле кампания по вручению налоговых уведомлений физлицам. Более того, они ждут, что к концу года должников станет еще меньше.

И, наконец, участники коллегии обсудили качество работы самих инспекторов. Дело в том, что несколько месяцев тому назад краевое управление ФНС перешло на новые, предусмотренные единым стандартом формы контроля качества обслуживания налогоплательщиков. Теперь во всех инспекциях на Ставрополье есть специальные ящики для «карточек качества». С их помощью каждый клиент может поставить «оценку» работе того или иного налогового инспектора. На сегодняшний день, свидетельствуют результаты анкетирования, налогоплательщики достаточно высоко оценивают работу сотрудников УФНС по СК, осуществляющих прием. По пятибалльной шкале каждый из них набрал в среднем по 4,62 балла.

«На твердую четверку»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2010 года