08:53, 24 августа 2010 года

Виктор Гончаров: Мы умеем работать с союзниками

- Виктор Иванович, коммунисты всегда отличались критичным отношением к действиям власти. Но правильно ли не замечать объективных трудностей, с которыми сталкивается в последние годы правительство? Это и глобальный экономический кризис, и природные катаклизмы, и многое другое.

- Мы в основном указываем на те проблемы, которые власти предержащие упорно не хотят замечать. Кроме того, в отличие от преобладающей политической доктрины наши выводы основываются на крепкой теоретической базе, имя которой марксизм-ленинизм. И время только подтверждает правоту фундаментальных исследований основателей учения о прошлом и будущем капиталистического общества, в условиях которого мы сегодня живем. Спекулятивная политика США, об этом я говорил в своем отчетном докладе на краевой конференции, полностью провалилась и потянула за собой экономики других стран. В то же время один из мировых промышленных лидеров – социалистический Китай - менее других пострадал от кризиса. А вот экономика России, к сожалению, упала вслед за американской – и мы оказались на последнем месте как среди 20 самых экономически развитых стран, так и среди экспортеров нефти.

Что касается Ставрополья, в первом квартале этого года в общероссийском рейтинге по индексу промышленного производства край опустился с 34 на 48 место, несмотря на определенный рост по сравнению с тем же периодом прошлого года. По итогам шести месяцев этот показатель составил 106,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Однако по ряду отраслей ситуация по-прежнему тревожная. Большего внимания со стороны государства заслуживает, по мнению партийцев, агропромышленный сектор. Кризис до предела обострил все негативные тенденции на селе как в производственной сфере, так и в социальной. Да, Ставрополье на протяжении нескольких лет ежегодно выдает на-гора 7-8 млн тонн зерна. И в этом году, несмотря на засуху, намолочено 6,5 млн тонн. Но высокий результат, к сожалению, достигается за счет сброса поголовья животных, что крайне нежелательно. Средства от вынужденных продаж направляются на производство зерна. Этот «круговорот» набирает ход не в пользу полноценного развития отрасли. Край практически полностью потерял промышленное производство молока, пищевых яиц. Вместе с сокращением переработки сельхозпродукции выросла безработица на селе, особенно там, где не выжило так называемое градообразующее предприятие, по сути, бывший колхоз, который был единственным «кормильцем». Более 80 сельских поселений сегодня не имеют ни одного работодателя. А посему продолжается отток населения, закрываются дома культуры, библиотеки, детские сады, амбулатории. Понятно уже, что если на федеральном и региональном уровнях не будут приняты необходимые меры, Россия потеряет село. Для нашего аграрного края это станет катастрофой.

- Что коммунисты намерены предпринять для спасения ситуации? Одной критики явно недостаточно.

- На конференции мы говорили об этом. Чтобы противостоять негативным тенденциям, необходимо укреплять наше партийное представительство в органах власти. А это значит, эффективнее работать над увеличением численности коммунистов в сельских поселениях и районных центрах. Что, скажем, могут сделать 59 человек партийной организации Нефтекумского района или 63 коммуниста Андроповского района? Малочисленность партийных организаций, к сожалению, проблема половины сельских районов края. Есть также поселения, где нет ни одного коммуниста и соответственно парт-ячейки. Еще одна важная задача - установление тесной взаимосвязи с рабочим классом, которая сегодня практически отсутствует. Мы еще не нашли тех форм работы, которые могли бы по-настоящему вовлечь в орбиту нашей деятельности пролетариат. Учитывая недостаток сил, мы нацеливаем все наши боеспособные звенья на активное сотрудничество с трудовыми коллективами, общественными организациями, и прежде всего с профсоюзами. Мы умеем работать с союзниками, накоплен, в частности, большой опыт выдвижения их представителей на выборах от партии.

- Другими словами, рутинная организаторская работа по партийному строительству способна повысить политический вес партии? А как же расценивать на этом фоне случающиеся внутрипартийные конфликты? Ведь некоторые события свидетельствуют о том, что КПРФ не так монолитна, как хотели бы ее вожди.

- В отчетном периоде действительно пришлось уделять большое внимание усилению партийной дисциплины. Мы знаем из постановлений центральных органов партии о грубых нарушениях основных положений программы и устава КПРФ в Московском городском отделении. Антипартийная интернет-группировка, сосредоточившая в своих руках большие информационные ресурсы, активно призывает использовать отчетно-выборные кампании в регионах и внеочередной 14-й съезд КПРФ для изменения устава и программы партии в своих интересах, добиваться смены руководства партии. Убеждают молодых, нестойких коммунистов, что раскол партии является благом и на ее обломках будет построена новая во главе с молодой элитой. И в столице нашего края недавно происходили аналогичные события. Ставропольской городской организацией КПРФ была дана им принципиальная оценка. Однако группа несогласных все же устроила потасовку, желая сорвать работу конференции. В ряде других местных отделений также понадобилось вмешательство краевого руководства партии, для того чтобы исполнялись нормы устава. Была сделана попытка пикетировать и 42-ю конференцию краевого отделения КПРФ. Имена горстки застрельщиков беспорядков известны. Но важнее разобраться, кому это было на руку, кто заказал провокацию. Вот оценка происходящих конфликтов самой партийной конференцией: теряя доверие народа и видя рост популярности коммунистов, власть применяет обычную политику давления на КПРФ как извне, так и изнутри. Кажущиеся внутрипартийными, конфликты на самом деле подогреваются извне.

- Опять рука ваших оппонентов?..

- Политическую борьбу никто не отменял... Вместе с тем надо учитывать, что внутрипартийные конфликты мы успешно разруливаем. И не эта тема была в числе главных вопросов конференции. Среди достижений - реальный, не бумажный рост партийных рядов. Хоть мы и не попадаем пока в «коридор», определенный ЦК, о ежегодном приросте в среднем на 10%. Но это не является недостижимой планкой, учитывая ситуацию в ряде парторганизаций: в новоалександровской прирост составил 19%, немногим меньше - в георгиевской, новоселицкой и ряде других. В региональной организации в настоящее время состоят 3584 человека.

Самое главное, на мой взгляд, в том, что увеличивается число наших сторонников. Потому что люди видят: коммунисты проводят акции в защиту их исконных прав. Под нашими требованиями сегодня подписались бы многие беспартийные. Успешно развивается партийная печать, в которой мы пишем о наших политических устремлениях. Кроме краевой партийной газеты в крае выходит еще пять партийных изданий местного значения. Серьезные шаги сделаны для оперативности размещения информационно-пропагандистских материалов на сайте регионального отделения КПРФ. Неформальное участие приняли коммунисты в подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Активно работает депутатская «вертикаль». Фракции КПРФ краевой Думы и местных представительных органов держат руку на пульсе. Дорогого стоят встречи партийных активистов с населением. Это взаимное обогащение проблематикой, подпитка энергией, совместный поиск решений. В 14 местных отделениях работают комсомольские организации, составляющие сегодня главный кадровый резерв.

- Виктор Иванович, а вот вопрос, который сегодня задают всем партиям без исключения: каковы ваши прогнозы и планы на предстоящие муниципальные выборы, которые состоятся в октябре?

- Подготовлен пакет документов для выдвижения кандидатов. Членами бюро КПРФ разработана концепция избирательной политики. Однако, глядя правде в глаза, следует самокритично заметить, что из 865 выборных мест в эту кампанию мы предварительно «закрываем» лишь пятую часть. Это очень плохо. В Минеральных Водах впервые будут выбирать по партийным спискам. Это шанс для наших товарищей, но одновременно большая ответственность. Надо понимать, что от того, как мы сработаем на местных выборах, будут зависеть наши шансы и на выборах в краевую Думу. Будем работать.

«Мы умеем работать с союзниками»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2010 года