07:19, 20 августа 2010 года

Как развивается школьная пресса Невинномысска

А началось все в далеком 1994 году, когда вышел вестник «ЛИК» гимназии № 10. Это была первая полиграфическая газета в Невинномысске, изданная общеобразовательным учреждением. Сегодня готовится издание силами учащихся – членов кружка «Юный журналист и издатель», а печатается в Невинномысской городской типографии. «ЛИК» - это не просто летопись истории гимназии. Газета является другом и помощником читателя и даже организатором издательской деятельности. Так, редакция «ЛИКа» ежегодно готовит к печати сборники творческих работ учащихся, различные документально-публицистические и художественные сборники, например «Хронограф» краевого педагогического фестиваля. Издаются также книги «Страницы истории» к юбилеям гимназии, циклы рассказов и стихов невинномысских авторов. «ЛИК» - победитель в номинации «Энциклопедиум» на IV Всероссийском конкурсе школьных изданий, «Лучшая газета» – в городском (2007 -2010 гг.) и краевом фестивале-конкурсах детских и юношеских СМИ «На 45-й параллели» (2007-2009 гг.).

У каждого школьного издания в Невинномысске свое, неповторимое лицо. Например, кредо газеты «Алые паруса», которая издается в 8-й школе уже 11 лет, сами юные корреспонденты определяют так: «В нашем издании нет навязывания каких-то политических взглядов, раздражающей рекламы в духе «купи это - и будет хорошо». Мы помогаем развиваться, общаться, открываем новые интересы, пытаемся лучше понять себя и окружающих, находим ответы на важные вопросы. А один из принципов работы редакции гласит: каждый ученик нашей школы должен знать обо всех интересных событиях, происходящих в ней».

А в школе №12 есть не только журнал «Классный час», но и спецкурс «Основы журналистики», который ведет главный редактор школьного издания О. Прокопенко. Неудивительно, подход к делу у юных журналистов весьма профессиональный. Только за последние два года удалось многое: журнал уже верстается в школе, изменился формат издания, которое стало более ярким. Рубрики «О.К.Но», «Малышок», «Проба пера», «Школьная жизнь», «Академические новости», «О наших мамах», «Военная история моей семьи», «Лучше только звезды» - это лишь малая часть творческого «багажа» юнкоров. Весьма заметным новшеством последних лет стали ежегодные спецвыпуски журнала, которые одиннадцатиклассники, покидая школу, получают в подарок. В спецвыпуске воспоминания о школе, надежды на будущее, фотографии выпускников. Такие «выпускные альбомы» выходят уже шесть лет.

А вот в школе №14 альманах «Летопись» носит ярко выраженную историко-краеведческую направленность. Над рубриками «Месяцеслов», «Наш календарь», «Наши НИТИ (научные и творческие исследования)», «Школьный музей», «Этнография» ребята работают кропотливо, тщательно, ведь нужно перелопатить горы специальной литературы. Публикуются в альманахе и материалы по истории школы, края, города. Вот уже третий год выходят спецвыпуски, приуроченные к праздникам и знаменательным датам.

Обо всех школьных газетах и журналах Невинномысска в одной публикации не расскажешь. Самое главное, – все школьники, юные корреспонденты заряжены на творчество, ищут, спорят, ошибаются, но все же идут вперед. Они уже знают, что без упорства, тяжелой черновой работы нет настоящей журналистики.

«Заряжены на творчество»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2010 года