15:31, 20 августа 2010 года

«Динамо» Ставрополь - «Кавказтрансгаз-2005» - 3:1

Отобравшие в предыдущем туре очки в Новороссийске у лидера турнира «Черноморца», подопечные Г. Гридина находились в хорошем эмоциональном настрое. Их соперник — команда «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного, стартовав неважно, затем набрала неплохой ход и, добравшись до середины турнирной дистанции, уверенно находится «под лидерами». Пригласивший под знамена газовиков нескольких человек из своей бывшей команды «Машук-КМВ», а также большую группу игроков из ФК «Ставрополь» и «Ставрополье-2009», С. Пономарев за короткий срок слепил команду, заставившую считаться с собой всех соперников. Динамовцев на игру с капитанской повязкой вывел поигравший и в Рыздвяном, и в Пятигорске Вячеслав Чулюканов.

Состав «Динамо»: Сукасян, Саркисян, Протопопов, Чулюканов, Габараев (Несынов, 90), Кашиев, Супрун (Бердник, 74), Матвеев (Саргсян, 81), Бровин (Кулагин, 85), Глущенко (Глазюков, 59), Бидов

Состав «Кавказтранс-газ-2005»: Наниев, Трещанский, Литовченко, Миненко, Григоренко (Дьяков, 67), Нартиков (Семенов, 78), Алибегашвили, Студзинский (Денисенко, 88), З. Конов (Бердников, 90), А. Конов, Шовгенов (Лукьянов, 76).

Болельщики, посмотревшие накануне этой встречи трансляцию из Новосибирска, порадовались за воспитанника ставропольского спортинтерната Александра Дегтярева, единственный гол которого в компенсированное время принес победу «Сибири» над голландским ПСВ «Эйндховен» в розыгрыше Лиги Европы, а затем переместились от телевизоров на трибуны стадиона «Динамо».

И на этот раз у ставропольцев не обошлось без вынужденных замен в стартовом составе. Поскольку Владимир Моисеев пропускал встречу из-за удаления, а Вячеслав Духнов из-за четвертого предупреждения, Г. Гридин вынужден был выпустить в защите номинального нападающего Маркоса Саркисяна. Зато в атаке снова заблистал пропустивший предыдущую игру из-за перебора желтых карточек Ислам Бидов.

В первом круге битва земляков в Рыздвяном завершилась со счетом 2:2. Не обманула ожиданий болельщиков по поводу результативности и ответная встреча.

Уже на шестой минуте активного Бидова снесли в штрафной соперников, и судья назначает пенальти. Василий Бровин технично разводит мяч и вратаря по разным углам – 1:0. Через четыре минуты Бидова сбивают повторно, и судья снова без колебаний указывает на «точку». На этот раз Бровин бьет в другой угол, вратарь угадывает направление удара, но отразить его не может – 2:0. А прошло всего-то десять минут встречи! Дальше игра протекала не менее весело, причем заметно активизировались гости. В середине тайма после подачи углового у ворот хозяев Асланбек Конов бьет в перекладину. А незадолго до перерыва динамовцы негостеприимно обошлись в штрафной с Заурбеком Коновым, и арбитр не постеснялся назначить третий пенальти в одном тайме! Шовгенов пробил впритирку со штангой – 2:1. Сукасян среагировал по удару, тем не менее Дмитрий забил свой восьмой мяч в сезоне. Под свисток на перерыв Александр Нартиков после углового имел шикарную возможность сравнять результат, но Сукасян сыграл в этом эпизоде отменно.

В середине второго тайма настырный Шовгенов ударом чуть ли не с центра поля проверил бдительность Сукасяна: тот был начеку. А за четверть часа до завершения встречи Василий Бровин настолько искусно закрутил мяч со штрафного, что вратарь хотя и дотянулся до него, помешать голу не смог – 3:1. Матч так и завершился, причем все мячи в нем были забиты со стандартов.

Лучшими игроками встречи были признаны автор хет-трика динамовец Василий Бровин и Дмитрий Шовгенов у газовиков, которым от федерации футбола края и фирмы «Сан-Сан» были вручены почетные призы.

Пятигорский «Машук-КМВ» отстоял нули на табло в Беслане. Результаты остальных матчей 21-го тура таковы: «Ангушт» — «Дружба» — 1:0. «Дагдизель» — «Астрахань» — 0:1. «Батайск» — «МИТОС» — 0:3 (-:+) «Энергия» — «Черноморец» — 0:1. «Таганрог» — «Торпедо» — 0:1. СКА — «Краснодар-2000» — 1:1.

Плотность команд в нижней части турнирной таблицы достаточно высока, динамовцы обошли ростовчан и по-прежнему идут вровень с «Ангуштом», расположившись в комфортной близости для атаки на позиции уже каспийского «Дагдизеля».

25 августа динамовцы играют в Армавире против второй команды зоны — местного «Торпедо». «КТГ-2005» в Рыздвяном принимает «Энергию» из Волжского, а пятигорский «Машук-КМВ» дома сыграет с не блещущими в этом сезоне армейцами Ростова.