16:45, 18 августа 2010 года

Взрыв в Пятигорске глазами очевидцев

- Меня отшвырнуло где-то на пять метров, – рассказывает мужчина. – Повсюду посыпались стекла. Из пострадавшего кафе валил черный дым, от заведения остались щепки. Наше кафе тоже основательно задело. Придя в себя, мы выбежали из своего заведения, бросились к пострадавшим, стали им помогать. Милиционер, стоявший на проспекте нам сказал, что взорвалась машина… «Скорая помощь» и оперативные службы к месту ЧП прибыли очень быстро — минут через пять.

Звуки сирен карет «скорой» всполошили город. Машины одна за другой подвозили пострадавших в приемный покой центральной городской больницы. Вскоре на ее территории появились родные и близкие людей,пострадавших от теракта. Люди тревожно изучали списки пострадавших, вывешенные на двери приемного покоя, ища знакомые имена и фамилии. Заместитель главного врача Центральной городской больницы Владимир Рогов, покончив с организационными вопросами по оказанию помощи, вышел к журналистам. Он пояснил, что сотрудники больницы были на месте в считанные минуты. К каждому пациенту прикреплен индивидуально врач.

- Сейчас у нас 23 пострадавших, из них двое тяжелых, но они стабильны, – рассказал он. – Состояние остальных оценивается как средней степени тяжести, пациенты находятся в травматологическом, нейрохирургическом, офтальмологическом отделениях. В основном с минно-взрывными травмами. Есть и осколочные ранения, но поражающих элементов, кроме осколков стекла, не обнаружено.

Вскоре больницу приехал руководитель исполкома пятигорского местного отделения партии «Единая Россия» Лев Травнев. Он ознакомился с ситуацией, посмотрел, в каком состоянии и в каких условиях находятся пострадавшие. По поводу произошедшего он сказал журналистам.

- На сегодняшний день мы не понимаем природу взрыва. Мы сейчас полностью обеспечиваем больницу медикаментами, проблем никаких. Связан ли этот взрыв с предстоящими выборами главы города? Не могу ответить на этот счет. Я бы не стал связывать. Я думаю, наши правоохранительные органы разберутся и дадут оценку произошедшему, и, безусловно, уверен, что найдут, кто это сделал

И хотя медики заявили, что крови, кровезаменителей и лекарственных препаратов достаточно, начальник управления здравоохранения администрации Пятигорска Олег Никулин призвал потенциальных доноров посетить станцию переливания крови: «Станция переливания крови открыта, открыты все операционные отделения. Они готовы принять кровь. Кто желает и имеет возможность, мы ждем вас там».

Татьяна ТАРАРИНА