08:47, 18 августа 2010 года

Вооруженное нападение на инкассаторов – учения в Ставрополе

К банковскому офису подъ­езжает бронированный инкассаторский фургон. Из него выбирается человек в камуфляжной форме и бронежилете, поднимается по ступенькам. Его коллеги остаются в фургоне. В этот момент на автостоянку из потока машин резко выныривает иномарка-внедорожник, распахиваются двери – и собравшимся предстают трое в черных масках и с пистолетами. Они сразу же открывают огонь по инкассаторам. Эффект оказался настолько сильным, что даже нам, заранее знакомым со сценарием, стало как-то не по себе. Что уж говорить о жителях Ташлы, волею случая оказавшихся в это время на улице! А водители, проезжавшие по оживленной дороге?! Кто-то из них жал на газ, стремясь поскорее убраться с «места происшествия», а один, засмотревшись на перестрелку, чуть не врезался во встречную маршрутку. Словом, условия, в которых проходили учения, были максимально приближены к реальным. Более того, все происходившее было густо укутано едким дымом и летающим пеплом, потому как в соседнем дворе кто-то что-то сжигал.

На площадке перед банковским офисом «замертво» упал инкассатор, через мгновение пуля «сразила» и одного из «бандитов». Щенок, до начала операции крутившийся под ногами у журналистов и со звонким лаем бросавшийся на взрослых собак, так испугался стрельбы, что, казалось, врос в бетонную ступеньку и закрыл глаза.

Между тем мешок с «деньгами» оказался в руках у нападавших. Уцелевшие «грабители» запрыгнули в свою машину и рванули по шоссе. Но не успели проехать и нескольких метров, как навстречу им, ревя сиреной, уже несся милицейский «уазик». «Тойота» была прижата к обочине, стражи порядка выпрыгнули из микроавтобуса, технично скрутили «преступников» и тут же увезли. Все, конец! На месте ЧП не осталось никого. Только на асфальте одиноко лежал мешок с «деньгами»...

Начальник отдела инкассации и перевозки управления инкассации банка Сергей Данько рассказал, почему милиции так быстро удалось обезвредить «бандитов»:

- В момент нападения водитель-инкассатор доложил по рации дежурному о факте нападения, а тот уже сообщил органам внутренних дел. Сюда срочно выехала группа немедленного реагирования городского УВД. Кроме того, услышав выстрелы, служащие дополнительного офиса банка посредством тревожной кнопки вызвали экипаж вневедомственной охраны. В перехвате «грабителей» задействуются и автоинспекторы. Наши учения как раз и направлены на отработку взаимодействия милицейских сил и службы безопасности банка при нападении на инкассаторов. Естественно, это вызвано участившимися в России случаями ограблений банковских автомобилей. Но и без оглядки на ситуацию мы каждый квартал проводим подобные тренировки.

Кстати, в Северо-Кавказ­ском регионе за последние десять лет известно лишь об одном нападении на инкассаторов. Произошло это в июне 2006 года в Дагестане. Тогда на горной дороге фугасом была подорвана машина с деньгами, а затем из двух заранее подготовленных огневых точек из пулеметов расстреляны трое инкассаторов. Преступники забрали оружие и 18 миллионов рублей. Позже, по некоторой информации, при уничтожении бандформирования на территории республики были обнаружены остатки тех самых инкассаторских сумок.

Профессия у этих людей, как сейчас говорят, «жесть» - каждую секунду они рискуют собственной жизнью. Вот что сказал нам перед началом операции старший инкассатор отдела перевозки ценностей управления инкассации с потрясающей «банковской» фамилией Евгений Денижко:

- Работаю уже шестой год, рисковать привык - это неотъ-емлемая часть профессии. Но я отлично тренирован (постоянная физическая, психологическая и огневая подготовка) и готов ко всему. Нас в команде трое, в каждом уверен, как в самом себе, - иначе нельзя. Сегодня, честно признаться, волнуюсь, поскольку для меня учения в первый раз будут проходить перед телевизионными камерами.

Следует, пожалуй, добавить, что банк с каждым инкассатором заключает договор страхования жизни и здоровья.

««Это ограбление!»»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2010 года