11:28, 18 августа 2010 года

В больнице Пятигорска остаются 18 раненых при взрыве 17 августа

На утро после ЧП в отделениях больницы оставалось 18 раненых. Их состояние врачи оценивают как средне-тяжелое, с удовлетворительной динамикой.

У большинства минно-взрывные ранения, - сообщил «СП» заместитель главного врача Сергей Калантаров. - Шесть человек переведены на амбулаторное лечение. Среди пострадавших детей нет, самому младшему — 16 лет.

Сразу же после взрыва министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что ее ведомство готово направить в Пятигорск своих специалистов, а при необходимости – переправить раненых при взрыве в московские больницы. Четверо пострадавших, с серьезными ранениями, самолетом МЧС доставлены в Москву. Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, двое пациентов находятся в НИИ нейрохирургии имени Н. Бурденко, еще двое — в НИИ глазных болезней имени Г. Гельмгольца (в том числе 16-летний Гарип Гасанов, получивший серьезную травму глаз). Одного тяжело раненого приняли в краевой больнице Ставрополя.

Как рассказал корреспонденту «СП» С. Калантаров, острой необходимости в донорской крови больница не испытывает. Но если у кого-то есть желание таким образом помочь пострадавшим, их ждут на пятигорской станции переливания крови.