09:03, 17 августа 2010 года

Авиашоу, посвященное Дню Воздушного флота России, состоялось в Ставрополе

Гостями праздника были авиаторы и все желающие увидеть грандиозное зрелище. Программа действительно оказалась потрясающей - кто-то из гостей смог попутешествовать в облаках на воздушном шаре, а кто-то взмыть ввысь на самолете в процессе так называемого ознакомительного полета.

- Этот праздник без натяжки можно назвать общегородским, - говорит начальник Ставропольского аэроклуба ДОСААФ Сергей Минаев. - Сюда пришли целыми семьями, с детьми. Вы видели счастливые лица этих девчонок и мальчишек? Когда ребенок побывает в кабине самолета, пусть даже стоящего на земле, то впечатления у него останутся на всю жизнь.

На аэродроме были представлены восемь самолетов разных типов. Например, двухместные СП-37, относящиеся к разряду сверхлегкой авиации и способные взлетать при скорости 65 километров в час с «разбега» всего сто метров. Учебно-тренировочные спортивные Як-52 - это уже легкая авиация, и вот на них-то были продемострированы фигуры высшего пилотажа. «Спорт-круизер», «плавающий» на большие расстояния, и, конечно же, легендарный воздушный труженик Ан-2. Свое мастерство показали спортсмены, ловко управляющие парамоторами - этакими парапланами, на подвеске которых закреплены небольшие бензиновые или электрические двигатели с воздушным винтом. Всеобщий восторг также вызвали парашютисты, разукрасившие небо цветными куполами, и авиамоделисты, создавшие «воздушный флот будущего».

«Разукрасившие небо»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2010 года