08:47, 14 августа 2010 года

За полугодие раскрываемость коррупционных дел в СКВО увеличилась

Что касается Ставропольского гарнизона, то их число увеличилось на 12 процентов. За этот период в воинских частях нашего региона зарегистрировано 177 преступлений. Основная часть - уклонение от прохождения военной службы. Не хотят некоторые солдатики-срочники и прапорщики-контрактники тянуть бойцовскую лямку, а потому под разными предлогами бегут из армии. На втором месте идет незаконный оборот наркотиков, затем преступления против собственности, превышение должностных полномочий (причем использовать в корыстных целях звания и должности стали в 20 раз реже), нарушение уставных правил взаимоотношений между военно-служащими, незаконный оборот оружия и боеприпасов. Самое интересное в том, что «срочники» во всем этом криминальном вале уступают офицерам.

Примечательно также, что прогрессирует некая «собственническая» направленность преступлений - увеличилось количество присвоений и растрат, мошенничеств, случаев получения взяток.

- Сейчас миллионами не воруют, - заверил руководитель военного следственного отдела СКП России по Ставропольскому гарнизону СКВО подполковник юстиции Евгений Шатохин. - Все случаи подобных проявлений своевременно выявляются, расследуются и направляются в суд.

За минувшее полугодие можно, пожалуй, выделить несколько историй. Например, Ленинским районным судом за получение взятки при оформлении инвалидности бывшему военнослужащему была осуждена врач-невролог гарнизонной поликлиники. Она вначале запросила 20 тысяч рублей, а общая сумма 90 тысяч. Когда она брала в руки последние 30, ее за эти самые руки и взяли с поличным следователь военно-следственного отдела и сотрудники военной контрразведки. Суд оштрафовал женщину на 200 тысяч рублей и запретил ей в течение года заниматься врачебной деятельностью.

Не так давно Ставропольским гарнизонным военным судом за мошенничество с использованием служебного положения был осужден начальник финансовой службы одной из воинских частей капитан Л. Он похитил свыше 404 тысяч рублей, предназначенных военнослужащим на поднаем жилья. Капитан расписывался в ведомостях и других финансовых документах за сослуживцев. Правосудие отмерило ему два года колонии общего режима.

В производстве военного следственного отдела по Ставропольскому гарнизону находится уголовное дело в отношении финансиста войсковой части железнодорожных войск, дислоцированной в Невинномысске. Старший лейтенант обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. До Невинномысска он служил в другой части, и там ему выплатили около 85 тысяч рублей (материальную помощь и средства для того, чтобы обзавестись имуществом первой необходимости при переводе на новое место службы). Но когда он перевелся, подделал финансовые документы и еще раз получил матпомощь.

В настоящее время ведется расследование и в отношении бывшего начальника квартирно-эксплуатационной службы бывшего ставропольского летного училища подполковника Г., который был взят с поличным, когда один из военнослужащих передавал ему 60 тысяч рублей. Подполковник обещал посодействовать офицеру в получении квартиры, хотя жилье тому уже было распределено.

- Сегодня приоритетным направлением в работе военного следствия, безусловно, является полное, всестороннее и объективное расследование уголовных дел, связанных с коррупцией, - говорит Е. Шатохин. - Причем все эти преступления находятся на жестком контроле вышестоящих органов. По каждому из них мы постоянно отчитываемся перед управлением СКП России по СКВО, а по некоторым и перед Москвой. С коррупцией в Вооруженных силах боремся совместно с военной прокуратурой и военной контрразведкой.

«Коррупция в погонах»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2010 года