09:29, 14 августа 2010 года

Виктор Осипов о развитии спорта и физкультуры в Ставропольском крае

- Виктор Юрьевич, какие встречи на форуме вам запомнились, удалось ли решить проблемы, связанные с развитием спорта в крае?

- На международной выставке спортивного оборудования «Спорт-10» мы активно прорабатывали строительство регионального центра по легкой атлетике на базе училища олимпийского резерва с фирмой «Honco-спорт». Проектом предусматривается строительство манежа, универсального спортивного зала, 50-метрового бассейна с вышкой и небольшого ледового катка. В комплекте это наиболее экономично.

Со спортивным министром В. Мутко удалось обсудить вопрос передачи олимпийской базы в Кисловодске в ведение минспорта, который может инвестировать сюда большие деньги и сделать современную олимпийскую базу. Общий объем финансирования предполагается до 750 миллионов, доля федералов - до 70 процентов.

Прорабатывается вопрос строительства горнолыжного стадиона в Кисловодске с дальнейшим развитием могула и фристайла с интересным проектом горнолыжной трассы длиной до километра. Планируем создать тяжелоатлетический центр в Невинномысске, где у нас наиболее сильные позиции, и совместно с властями Ставрополя сделать стадион с искусственным футбольным полем на базе 11-й школы краевого центра. Кстати, по строительству спортивных объектов мы заняли третье место в России. Краевое минэкономразвития отмечает нашу работу по привлечению федеральных средств. Если мы построим все запланированные объекты, то в ближайшие годы станет реальностью проведение большего количества соревнований, в том числе всероссийских.

- Несмотря на определенные успехи, критики в ваш адрес тоже предостаточно. На слуху материалы проверки деятельности комитета Счетной палатой края...

- Есть претензии к качеству этой проверки. Никто не оценил нашу работу, хотя в условиях финансово-экономического кризиса выполнено все, что было намечено в календаре спортивно-массовых мероприятий. Стало больше медалей, больше «сборников», у нас положительная динамика. Мы строим спортивные объекты. В этом заслуга всего пятитысячного коллектива отрасли. Свою работу я стараюсь делать профессионально и ответственно.

- Каких затрат требует отрасль для хорошего «самочувствия»?

- Чтобы физическая культура и спорт действительно стали одним из приоритетов в социально-экономической жизни края, нам нужен бюджет около 420 млн руб. Это инвестиции в наше будущее. Создадим достойные условия для детей и молодежи - и они будут стремиться проводить время на стадионах и в спортзалах, а не за компьютерными играми или, еще хуже в подворотнях. Мы, конечно, будем продолжать работать с федеральным министерством, его поддержка ощутима. В конце августа намечена встреча по утверждению и согласованию ряда проектов.

- Поклонники футбола краевого центра весьма болезненно воспринимают события со ставропольским «Динамо». Не ждет ли и эту команду бесславная судьба «Ставрополья-2009»?

- Сейчас это наш самый проблемный проект. Но мы серьезно работаем, чтобы развернуть ситуацию в нужную сторону. Надеемся порадовать многочисленных поклонников команды. Уверен, будут и игра, и результат. Сейчас мы закладываем фундамент на следующий год. Возможно, кого-то вернем. Обязательно добавим молодежь - на перспективу. Главная задача - закончить этот сезон без долгов. Чтобы все знали, что у нас есть команда, чтобы могли спокойно готовиться, не болела голова о лицензировании, не было невыполненных обязательств. Тогда и талантливая молодежь будет стремиться попасть в клуб. Хочется, чтобы динамовский бренд на Ставрополье снова был в почете.

- Задачей на сезон по-прежнему остается третье место?

- Без высоких целей работать, конечно же, нельзя. Но давайте реально смотреть на вещи. Скорректированная задача на сезон будет выглядеть иначе: не занять третье место, а постараться подняться в таблице как можно выше. Пока так.

Пользуясь случаем, от имени комитета поздравляю всю спортивную общественность края с Днем физкультурника. Выражаю сердечную признательность пропагандистам здорового образа жизни. Желаю всем крепкого здоровья, выносливости, веры в свои силы и успехов в воспитании подрастающей спортивной смены.

«Молодым нужны спортзалы»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2010 года