07:39, 14 августа 2010 года

Детский активный парк «Кузнечик» принимает детей для занятий спортом

Уроки, проходящие в форме игры, сказки или какого-то красочного представления, получаются очень интересными. В течение 20-25 минут продолжается активное занятие с инструкторами, которые подходят к своим урокам неформально, зачастую появляясь перед подопечными то в виде Айболита, то пирата, то в еще каком-то образе.

- Главное - каждый раз выдумывать что-то новое, чтобы деткам было интересно, - говорит инструктор детского фитнеса Татьяна Колегова. - Чтобы они ни в коем случае не подумали, что их заставляют что-то делать, а просто в произвольной непринужденной форме и обязательно с радостью выполняли те упражнения, которые им положены по возрасту.

Первоначально в детском активном парке занимались с детьми от полутора лет, но сейчас вместе с мамами занимаются даже ребятишки на два-три месяца моложе. Для самых маленьких упражнения ориентированы, в основном, на профилактику плоскостопия и координацию движений. Самое простое - это бег и ходьба, различные пролезания-подползания. Из лавочек-скамеечек сооружается полоса препятствий, которую дети с удовольствием преодолевают. А на финише их всегда поджидает какой-нибудь сюрприз.

Пусть далеко не все из них станут в будущем спортсменами, но приобщение к физкультуре, здоровому образу жизни с самых ранних лет никому еще не повредило.

* * *

Сегодня в России отмечается День физкультурника

Этот праздник - один из немногих, получивших широкое распространение в первые десятилетия советской власти, и оставшийся популярным до наших дней.

Губернатор Валерий ГАЕВСКИЙ направил поздравительную телеграмму спортсменам и тренерам, всем, кому дорог спорт. В послании, в частности, говорится: «На Ставрополье физкультура и спорт стали настоящим стилем жизни для очень многих. Уверен, в будущем число таких людей в нашем регионе будет только расти. Главное - искреннее стремление многих тысяч ставропольцев быть в отличной физической форме, ориентироваться на идеалы здорового образа жизни.

Физкультурников и спортивную общественность Ставрополья поздравил председатель ГДСК Виталий КОВАЛЕНКО: «Это праздник не только профессиональных спортсменов и тренеров, но и всех любителей здорового образа жизни. От всей души желаю вам отметить День физкультурника на спортивных площадках городов, станиц и сел нашего края. Крепкого здоровья, семейного благополучия и новых спортивных достижений!».

«Здоровые «кузнечики»»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2010 года