07:19, 14 августа 2010 года

Ансамбль «Слобода» занял первое место на фестивале в Турции

«Слобода» - коллектив молодой и по своему возрасту, и по возрасту артистов. Со времени основания в 2003 году успел завоевать поклонников среди любителей народного творчества и в родном крае, и далеко за его пределами.

Аббревиатура «ТУФАГ» в переводе расшифровывается как «Ассоциации туризма, фольклора, научные исследования и разработки» - это знаменитый ежегодный международный фольклорный фестиваль, с 1984 года традиционно проходящий в Турции. За это время на нем побывало немало делегаций из разных стран. Фестиваль изначально был посвящен изучению фольклора, а еще, как утверждают организаторы, для «установления мира во всем мире» средствами народного искусства. Эта, казалось бы, наивная мечта с годами стала обретать плоть. Красочный фестиваль объединил множество самобытных культур. Объединил творчеством. Наша «Слобода» впервые приняла участие в «ТУФАГе» - и сразу такой успех.

- География конкурса простирается от Австралии до Черногории. Мы встречались с артистами из Македонии, Болгарии, Северного Кипра и даже Индонезии, - вспоминает А. Пянзин.

Сам конкурс проходил в курортном городе Ялова, расположенном неподалеку от Мраморного моря. Это место славится на весь мир своими термальными водами, но в то же время считается одним из культурных центров Турции.

- В этом году среди участников фестиваля были представители 12 стран и, конечно же, хозяйки фестиваля - Турции, - продолжает Анатолий Николаевич. - Было много достойных соперников, тем интереснее и участие в таком творческом состязании! Например, неплохо проявила себя Индонезия. И наш коллектив оценили по достоинству.

Ребята из «Слободы» хоть и устали от длительного путешествия, но смогли собраться и показать высокий уровень мастерства и техники. Неизменным восторгом публика встречала их яркие вокально-хореографические номера «Как хорошо вместе», «Барыня», «Калинка», «Черкеска».

Неизгладимое впечатление произвела и страна проведения фестиваля:

- Мы ожидали увидеть мусульманскую страну с суровыми жизненными установками и законами, но здорово ошиблись, - улыбается А. Пянзин. - Женщины Турции практически не носят хиджабов, а те, кто носит, приезжие из ряда арабских стран. Пришлось познакомиться и с местной кухней, подавали в основном баранину и курятину, приправленную необычным соусом. Нас разместили в гостинице недалеко от моря, так что мы были очень довольны.

Понравилось многое и в программах конкурентов. Сейчас слобожане обдумывают возможность включить в свой репертуар народный турецкий танец. А впереди «Музыкальная осень Ставрополья». К этому событию «Слобода» уже активно готовит несколько новых номеров.

Ксения ИЗМАЙЛОВА
««Слобода» в сердце Турции»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2010 года