09:29, 13 августа 2010 года

Как защитить леса Кавминвод

В том, что тема совещания более чем актуальна, легко убедиться, взглянув с автомобильной трассы у въезда в Кисловодск на замечательные рукотворные леса на склонах Боргустанского и Джинальского хребтов. Скопившаяся за полвека существования тамошних сосновых боров хвойная подстилка и в обычное–то время крайне пожароопасна, а после стольких недель суши она превратилась в настоящий порох. Остановить огонь будет крайне сложно, поскольку вследствие многочисленных организационных пертурбаций и до сих пор не вполне урегулированных прав собственности на «городские» леса многие противопожарные полосы остались невспаханными, поросли травой, а следовательно, языки пламени легко через них перекинутся, и огонь пойдет дальше и дальше.

Вот почему так важно, подчеркнул, открывая совещание, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод – заместитель председателя правительства СК Виктор Вышинский, строжайше следить за соблюдением приказа министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, ограничивающего пребывание граждан в лесах. Запрет будет действовать вплоть до 20 сентября. Он напомнил, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах рядовым гражданам придется заплатить от одной до полутора тысяч рублей; юридическим лицам – от 20 до 30 тысяч.

С докладом «Об ухудшении пожарной ситуации в регионе Кавказских Минеральных Вод и усилении мер по предупреждению возникновения пожаров» на совещании выступил начальник ГУ «2–й отряд федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю» Сергей Карбышев.

«Как защитить леса Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2010 года