15:25, 12 августа 2010 года

По факту халатности при закупке медоборудования на Ставрополье возбуждено уголовное дело

По сообщению пресс–служ­бы прокуратуры края, в 2008 году министерству здравоохранения СК были выделены субсидии из федерального бюджета на закупку медицинского оборудования. По условиям заключенного между министерством и ООО «Фарм–Трейд» контракта на поставку медицинской техники, в декабре 2008 года на склад Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи поступила «Ангиографическая система «Toshiba infinix УС–1» стоимостью 38 миллионов рублей.

Однако в нарушение условий контракта, гласящего, что оборудование должно быть произведено не позднее 2008 года, поставленная медтехника была выпущена в 2006 году. Представителем получателя в отсутствие сотрудника минздрава оборудование было принято, а в акте приема–передачи указано, что товар полностью соответствует условиям контракта. Выявив нарушение, минздрав рекомендовал принять аппарат в эксплуатацию только после его доукомплектования и последующей замены. Ненадлежащее выполнение возложенных на министерство задач по осуществлению на территории края государственного управления в сфере здравоохранения, отсутствие контроля за исполнением условий контракта привели к тому, что дорогой аппарат простаивал четыре месяца.

На основании собранных прокуратурой материалов следственным управлением при УВД по Ставрополю возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» УК РФ, его расследование находится на особом контроле у прокурора Ставропольского края.

«Миллионная халатность»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2010 года