19:07, 12 августа 2010 года

День Военно-воздушных сил отметили в России 12 августа

 Су–25 («Грач»), которым управлял В. Едаменко, был сбит и врезался в землю. До сих пор неясно, что произошло в воздухе – сослуживцы предполагают, что летчик потерял сознание после попадания снаряда в машину. Во всяком случае, с ним пытался связаться по рации пилот ведомого аппарата и призывал катапультироваться, но безуспешно.

У погибшего майора остались жена и маленький сынишка. И хотя сам Едаменко родом из Приморск–Ахтарска Краснодарского края, семья решила похоронить его на кладбище Буденновска. Эта могила сразу же бросается в глаза – у черного гранитного памятника неизменно много живых цветов, будто они никогда не увядают. А на родине Героя его именем названы школа и улица.

Буденновская авиабаза была создана в 2009 году, когда произошло объединение двух полков – штурмового авиационного и вертолетного. Воинское формирование имеет общую славную историю боевых операций, включая Афганистан, Чечню и другие горячие точки. Два года назад была перевернута еще одна страница – Южная Осетия. В свое время в полках служили 18 Героев России и один Герой Советского Союза.

Праздничную дату лет­чи­ки–­штурмовики и вертолетчики авиабазы отметят сегодня «открытыми дверями» для гостей. Как рассказал заместитель командира воинской части по воспитательной работе Олег Лебедев, на аэродроме Чкаловском, что в нескольких километрах от Буденновска, состоится демонстрация техники и вооружения (к слову, все желающие смогут забраться, например, в кабину СУ–25 и представить себя парящими высоко над землей), а лучшие военнослужащие будут отмечены командованием.

 

*****

С профессиональным праздником командование и личный состав дислоцированных в крае подразделений ВВС поздравили губернатор края Валерий Гаевский и председатель ГДСК Виталий Коваленко.

«Курс – на базу»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2010 года