08:25, 10 августа 2010 года

Вопросы студенческого спорта обсудили на совете ректоров вузов края в Ставрополе

Накануне совет ректоров провел исследование состояния студенческого спорта в крае, в котором приняли участие девять государственных и десять негосударственных вузов. Полученные данные свидетельствуют, что в государственных – организации занятий физической культурой уделяется гораздо большее внимание, да и учебно-спортивная база солиднее. Заметно, что здесь не жалеют средств на покупку современного оборудования, организацию спортивных мероприятий. В числе лидеров названы СтГАУ, СГМА, СевКавГТУ, пятигорские технологический и лингвистический университеты. Обширен и перечень видов спорта, которыми занимаются студенты, – футбол, волейбол, баскетбол, силовые виды спорта, аэробика, плавание. Некоторые учебные заведения ведут подготовку студентов в группах здоровья и общефизической подготовки. Есть даже секции йоги, танцев, скалолазания. Подготовкой молодых людей занимаются 152 тренера, в том числе высшей и первой категорий, мастера спорта, судьи международной и первой категорий. Среди ставропольских студентов как государственных, так и негосударственных вузов есть участники Олимпийских игр, чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы и других крупных международных турниров.

Однако проведенное исследование выявило и ряд проблем. Лишь незначительная часть спортивных площадей находится в собственности учебных заведений, большая часть – в оперативном управлении, остальное арендуется. Тренерский состав ряда вузов представлен двумя-тремя преподавателями, да и посещаемость занятий далеко не везде на высоком уровне. Необходимы инвестиции, поддержка государства, освобождение от арендной платы действующих спортзалов.

Ректоры, принявшие участие в обсуждении проблемы, сошлись во мнении, что спорт в вузах должен стать массовым, а для этого надо активнее вести пропаганду здорового образа жизни. Создание спортивных клубов должно стать явлением повсеместным. Следует увеличить число различных краевых соревнований и других спортивных мероприятий. В частности, подготовка универсиад может стать поворотным событием в решении существующих проблем. Чем больше молодых потянется к физической культуре, тем больше вырастет со временем чемпионов, которые достойно представят нашу страну на международных соревнованиях.

В адрес совета ректоров поступили конкретные предложения по поддержке студенческого спорта в крае. Предлагается, в частности, увеличить количество часов, отведенных спортивным дисциплинам, создавать структурные подразделения и специализированные классы, осуществляющие углублен­ную подготовку спортсменов-профес­сионалов. Председатель совета, ректор СтГАУ В. Трухачев, пообещал все предложения внимательно рассмотреть и повторно собрать руководителей вузов, для того чтобы продолжить начатый разговор.

Данил СИДОРЕНКО
«Требуются чемпионы»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2010 года