18:56, 9 августа 2010 года

Всекавказский лагерь «Машук-2010» собрал в Пятигорске около тысячи молодых участников

В торжественной церемонии открытия Дня Ставрополья приняли участие губернатор СК Валерий Гаевский и архиепископ Став­ропольский и Вла­дикавказский Феофан, муфтий Ставропольского края Мухамад-Хаджи Рахимов, заместитель полномочного представителя президента в СКФО Юрий Олейников. Свои поздравительные речи глава края начал с извинений и сказал, что если при организации работы лагеря были допущены какие-то ошибки, то они исправлены. Дело в том, что из-за организационных накладок первую ночь жителям «Машука-2010» пришлось провести без спальных мешков. Те, кто ходил в туристические походы, прекрасно знает, какое это «приятное» удовольствие - спать практически на голой земле. Впрочем, панических настроений среди молодежи не отмечено, и массового отъезда беженцев не наблюдалось.

Глава края отметил, что созданный по предложению Президента РФ Д. Медведева молодежный лагерь призван объединить людей и помочь им стать еще более энергичными, социально и политически активными.

- Молодежь, собравшаяся здесь, способна жить в единой большой семье, преодолев различные межэтнические и конфессиональные различия, - подчеркнул В. Гаевский.

Архиепископ Феофан сказал: «Сегодня на горе Машук собралась лучшая молодежь Кавказа. Несмотря на различия, мы очень похожи, и на ребят, здесь собравшихся, смотрят россияне с надеждой, что в итоге на Кавказе наступят мир и согласие».

Точку зрения организаторов разделяют участники лагеря.

- Мы приехали сюда учиться, а не «загорать» на модном курорте. Ведь самое главное - найти единомышленников и инвесторов для реализации социальных и экономических проектов, - сказала Виктория Ищенко из города Михайловска. С ней солидарен другой «михайловец» Сергей Мезенцев, который ищет партнеров для проведения всекавказского молодежного кинофестиваля. По его задумке, начинающие кинорежиссеры могут представить на суд жюри видеоролики, рассказывающие о жизни своих земляков, сел и городов. Формат ролика 10-15 минут. Общая стоимость проекта 712 тысяч рублей.

Ставропольцы представили гостям лагеря многообразие экономической, спортивной и культурной жизни края. Известный путешественник Александр Бегак продемонстрировал машину-бо­ло­тоход, которая способна путешествовать по тундре, арк­тической пустыне и болотам, а также легкомоторный летательный аппарат «Сталкер». Пятигорчане выставили различные мини-скульптуры из мороженого, а члены клуба исторической реконструкции «Южная застава» познакомили всех с доспехами и снаряжением древнерусских воинов.

*****

До конца недели участники первой смены будут заниматься на мастер-классах по предпринимательству, образованию, журналистике. А с 16 августа на Машук заедут новые обитатели.

Николай ГРИЩЕНКО, Мария КОЛБАСОВА
«Молодежный городок»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2010 года