17:35, 9 августа 2010 года

Туриада – экспедиция «Граница-2010»: первый этап финишировал в Ставрополе

Здесь в конце минувшей недели была проведена торжественная линейка закрытия первого этапа Всероссийской массовой экспедиции «Граница-2010», посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Следующий этап, поход в Приэльбрусье, состоится уже совсем скоро и должен привлечь не меньшее число участников. Организатором этого, уже десятого юбилейного мероприятия стал краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства образования СК и краевого комитета по делам молодежи.

Участники экспедиции, млад­шему из которых, кстати, недавно исполнилось только десять, прошли дорогами военных лет, посетив места боев и пограничные заставы, где вручили сегодняшним бойцам собственноручно подготовленные подарки - сладости и теплые вещи. Пограничники радушно принимали гостей, посвящали мальчишек и девчонок в тонкости службы и даже организовали для ребят тренировки по технике горного туризма. А на Мостовой поляне Архыза участники похода вместе с солдатами и офицерами провели ставший уже традиционным митинг, посвященный памяти воинов, павших в годы войны на перевалах Кавказа.

- Я принимаю участие в походе уже четвертый раз, но с каждым годом мне становится только интереснее, - поделился впечатлениями студент Нефтекумского регионального политехнического колледжа Д. Гундин. - Здесь отчетливо осознаешь, что жизни свои отдавали такие же молодые люди, как твои друзья, и проникаешься особым чувством. В будущем году я призываюсь в армию, очень хочу попасть в пограничные войска.

От имени ветеранов всех войн с успешным завершением похода поздравил ребят заместитель председателя краевого совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, председатель организации ветеранов Афганистана Ставрополя Н. Борисенко:

- В преодолении себя, своих слабостей и страхов рождаются такие качества, необходимые в жизни любому человеку, как мужество и ответственность. Пройдя дорогами былой войны, взяв крутые подъемы и спуски, невзирая на усталость, жару и проливной дождь, вы доказали, что современная молодежь, кто бы там сегодня что ни говорил, достойна славы своих дедов и прадедов.

«Достойны славы»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2010 года