08:56, 7 августа 2010 года

В Госдуме Ставрополья члены фракции партии «Справедливая Россия» провели пресс-конференцию

Главной темой стали итоги субботней партконференции, на которой произошла смена руководства в региональном отделении. Александр Долин сложил с себя полномочия, а председателем «СР» на Ставрополье избран вице-спикер краевого парламента Александр Кузьмин со сроком полномочий в два года. Кандидатуру накануне прошедшего партийного форума утвердил сам Сергей Миронов, глава Совета Федерации и «Справедливой России».

Правда, события могли развиваться и по-другому. Ставропольским «справедливороссам» прочили на место лидера варяга – антикризисного управляющего из другого региона, как это было сделано в свое время в Краснодаре. С таким решением «эсеры» не согласились, и это было учтено. В состав бюро - руководящего органа регионального отделения – избрано пять человек, четверо из которых во главе с новым руководителем «СР» приняли участие в пресс-конференции.

А. Кузьмин дал оценку деятельности А. Долина, который, по его словам, проявил себя талантливым антикризисным менеджером на этом посту. Теперь наступает новый этап в жизни партии, который, отвечая на вопрос «СП», он охарактеризовал одним словом – возрождение. Боевой костяк сохранен. Партийные ряды насчитывают сегодня около 14 тысяч человек. На прошедшей конференции приняты новые заявления от желающих вступить в «СР». С исполнительной властью, губернатором края теперь у партии налажены нормальные конструктивные отношения.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ГДСК Сергей Горло отметил, что и в Думе у партии сохранены крепкие позиции. Фракция насчитывает 13 человек, в ее составе вице-спикер, председатели пяти профильных комитетов. А это означает, что фракция и сегодня в состоянии всерьез влиять на текущую ситуацию в крае, отстаивать свои законотворческие позиции. По инициативе «эсеров» принято много значимых для края законов, не только социальных, но и тех, что определяют развитие экономики, в частности, создана нормативная база для «инвестиционного прорыва». Кроме того, своей заслугой ставропольские эсеры считают правовую новацию, в соответствии с которой исполнительная власть ежегодно отчитывается о своей деятельности перед законодательной. То, что было поначалу принято в штыки на территории региона, сегодня ретранслировано на федеральный уровень. В свой актив депутаты от «СР» записывают и пакет законов в поддержку малого и среднего бизнеса, по совершенствованию межбюджетных отношений, организации выборного процесса. «Справедливая Россия», по словам С. Горло, не претендует стать «зубодробительной оппозицией», это партия, которая готова реально работать над улучшением жизни в крае.

Другой член бюро партии, председатель комитета ГДСК по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Епринцев, главным индикаторов пережитых экономических проблем назвал налог на прибыль, который на пике кризиса упал на 40 процентов. Однако положение выправляется. По итогам первого полугодия сбор этого налога уже выполнен на 70 процентов, это означает, к концу года положение должно выровняться. Есть надежда, что сверхплановые доходы в этом году появятся, чтобы направить их на решение отложенных социальных проблем, которым «эсеры» придают важное значение.

Кирилл Кузьмин, руководитель общественной политической организации «Молодые социалисты», также избранный на прошедшей конференции в бюро регионального отделения «СР», обрисовал предвыборный расклад сил. Партия выдвинула 112 кандидатов для участия в октябрьских муниципальных выборах в представительные органы и на должности глав муниципальных образований. Среди них много молодых людей до 30 лет. Новый этап наступит, по его словам, и в информационной политике. В частности, в сентябре заработает партийный сайт, информация о работе ставропольских эсеров появится и на федеральном сайте «СР». Для старшего поколения и территорий, куда не добрались высокие технологии, будет выпускаться газета.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Кузьмин сделал прогноз на предстоящие выборы: партия надеется на конструктивные отношения с партией власти, однако не исключает и провокаций. Свой комментарий на эту тему добавил С. Горло. Президент Д. Медведев транслирует либеральные новеллы выборного законодательства, губернатор как его представитель в регионе берет обязательства провести честные выборы: «но сохраняется зазор в лице чиновной прослойки на местах, которая чутко ловит сигналы о том, кто должен побеждать, и, скорее всего, будет им следовать». А поэтому бдительность «эсеры» будут сохранять.

Поддерживает ли новое руководство отношения с основателем регионального отделения «Справедливой России» Дмитрием Кузьминым? На этот вопрос «Ставропольской правды» А. Кузьмин ответил: «Когда и как начиналась эта история, мы помним (бывшему мэру Ставрополя и лидеру «СР» на Ставрополье было предъявлено обвинение в нецелевом использовании бюджетных средств, сам он, по последним данным, в настоящее время находится за границей. - Л.К.), я озвучу свое мнение и мнение своих коллег. Презумпцию невиновности никто в нашей стране не отменял. То, что было сказано и надумано, комментировать я не могу, не являясь прокурором, следователем или судьей, - все должно пройти через судебные инстанции. Насколько я знаю, Дмитрий Сергеевич и собирается оспаривать решения в отношении себя через суды. Будет поставлена точка, вот тогда и скажем, кто прав и кто виноват». В связке с этим прозвучал вопрос о судьбе другого активного «справедливоросса» и экс-спикера ГДСК А. Уткина. А. Кузьмин заметил, что, насколько ему известно, Андрей Валентинович работает на хорошей должности в одном из хозяйствующих субъектов, но от политической жизни отошел и членом партии уже не является.

««Эсеры» возвращаются»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2010 года