08:27, 7 августа 2010 года

Советы автолюбителям, выезжающим за границу

И несколько советов для тех, кто собрался отправиться в автопутешествие за границу Российской Федерации.

Конечно, к такому туру стоит готовиться заранее, если требуется виза для посещения выбранной страны.

Вот перечень документов для путешествия на автомобиле за границей, оговоренный Венской конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года с внесенными позже поправками:

a) свидетельство о регистрации транспортного средства (при этом на машине должен быть установлен государственный номерной знак, все буквы которого имеются в латинском алфавите);

б) нотариально заверенная доверенность на право управления, содержащая фразу «с правом выезда за границу», если собственник авто остался дома. Если же он будет всегда сидеть рядом с водителем, доверенность не нужна, но в ряде стран требуется дополнительная страховка;

в) ваше водительское удостоверение, отвечающее требованиям Конвенции о дорожном движении;

г) полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельца (полис ОСГПО) либо сертификат «Зеленая карта». Российский полис ОСАГО за рубежом не годится, но необходим на пути к границе и по возвращении в РФ. Купить полис можно дома, а можно и по дороге, например, на границе. Цена его регулируется государством.

После внесения поправок в Конвенцию о дорожном движении, действующих с марта 2006 года, знак RUS (белый эллипс с черным контуром и черными буквами, вписанными в него) не обязателен, его заменяют буквы RUS и флаг России на госномере.

Вам не понадобятся паспорт транспортного средства; сертификат на тонировку, экологический талон, талон CO/CH и прочие подобные документы.

Справка о прохождении медкомиссии водителем не имеет за рубежом юридической силы, а вот медицинская страховка потребуется в тех случаях, когда вы едете за пределы СНГ. Ее нужно приобрести до поездки.

«За границу на машине»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2010 года