07:49, 7 августа 2010 года

Пенсионеров Невинномысска обучают компьютерной грамотности

Участники семинара, заведующие отделениями дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, обсудили технологию и организацию работы университетов «третьего возраста».

В невинномысском центре, как и в других подобных учреждениях края, ставка делается не столько на совместное времяпрепровождение пенсионеров, праздничные мероприятия, сколько на сохранение интеллектуальных, творческих способностей и потребностей.

«Ландшафтный дизайн», «Технология продукции общественного питания», компьютерные курсы – ходят на занятия по этим направлениям «курсанты» с большим удовольствием. В ближайших планах – организация уроков по английскому языку и изучение краеведения.

Работает в этом центре также немало клубов и кружков, они наглядно представили плоды своей работы. Так, участники клуба «Жемчужина» организовали дефиле с показом собственноручно сделанных шляп, а клуб «Дружба» показал пародию на телевизионную программу «Давай поженимся». Затем прошло открытое практическое занятие университета «третьего возраста» – «Японский сад камней».

Опыт работы невинномысцев, несомненно, пригодится участникам семинара. Так, пока что в крае из 33 территорий обучением пожилых людей компьютерной грамотности занимаются всего три. Вообще же, каждому из центров соцобслуживания, действующих на Ставрополье, есть что показать и о чем рассказать. Потому выезжать на места и обмениваться опытом соцработники будут и впредь.

«Чем заняться пенсионеру?»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2010 года