09:51, 6 августа 2010 года

Денежные компенсации получит часть обманутых дольщиков на Ставрополье

Прежде всего напомним, что в краевом реестре обманутых дольщиков значится 619 фамилий. Из них почти 140 попали в первую часть списка – это те, кто претендует на незавершенные объекты строительства. Остальные ставропольцы в основном являются так называемыми «двойниками», то есть купившими уже проданные ранее квадратные метры. И если первая часть списка медленно, но верно сокращается, то вот со второй дела сейчас обстоят несколько печальнее, отметила Е. Лотова.

Но обо всем по порядку. Итак, находящимся в первой части реестра краевые власти помогают достраивать дома. В частности, они ведут переговоры с коммунальщиками о снижении затрат на подключение домов к инженерным сетям и привлекают инвесторов для достройки жилья на взаимовыгодных условиях. Таких домов-недостроев у нас в крае оказалось двадцать два, и к настоящему моменту семь из них уже введены в эксплуатацию – таким образом 271 семья наконец получила долгожданные квартиры.

Особое же внимание на пресс-конференции было уделено компенсациям для обманутых дольщиков из второй части реестра. Однако решать их проблемы несколько сложнее. Сам по себе механизм уже запущен, и компенсации можно получить в виде земельных участков либо деньгами в качестве социальных выплат. Правда, окончательный выбор не всегда остается за пострадавшими, и вряд ли на платежи могут рассчитывать все. Как пояснила Е. Лотова, чтобы исключить противоречия с бюджетным законодательством, краевыми властями было принято решение о том, что денежные компенсации из казны могут быть выплачены семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Соответствующую справку о том, что семья нуждается в жилье и без помощи государства с этой проблемой ей не справиться, пострадавшие должны получить в органах местного самоуправления по месту жительства. Это главная бумага, на основе которой министерство строительства и архитектуры СК потом рассматривает заявления о предоставлении социальной выплаты.

К слову, размер социальной выплаты рассчитывается исходя из количества оплаченных гражданином квадратных метров общей площади жилого помещения, но не более 18 «квадратов» на каждого члена семьи. К примеру, один человек при оплате по договору участия в долевом строительстве 18 квадратных метров и более может рассчитывать на 400,5 тысячи бюджетных рублей, а семья из двух человек, оплатившая не менее 36 «квадратов», – на 801 тысячу. Только эти деньги на руки или на свои счета пострадавшие получить не смогут. Бюджет перечисляет их непосредственно застройщику либо продавцу жилья в течение месяца после официальной регистрации договора, по которому дольщик покупает себе новое жилье.

Казалось бы, все довольно просто. Из краевого бюджета на эти цели уже выделены деньги в размере 49,5 миллиона рублей, а анализ реестра в свое время показал, что многие второочередники действительно не имеют собственного жилья или живут в очень скромных условиях. Однако минстрой столкнулся с неожиданной проблемой, а именно: с пассивностью пострадавших. Вопреки ожиданиям, что в кабинеты министерства выстроится очередь, за деньгами к настоящему моменту обратились всего лишь девять обманутых дольщиков, и в отношении восьми из них уже принято решение о предоставлении соцвыплат. По словам Е. Лотовой, такую ситуацию можно объяснить и откровенной медлительностью местных администраций. Кое-где, чтобы получить упомянутую справку, людям приходится ждать приема у начальника отдела чуть ли не месяц…

Призывая обманутых активнее обращаться за деньгами, минстрой также информирует, что те, кто не попадает под соц-выплату, могут претендовать на безвозмездное получение в собственность участков под индивидуальное жилищное строительство. Причем земля будет выдаваться не по нынешнему месту жительства человека, а в черте того населенного пункта, где его в свое время «кинул» застройщик. Аналогичные перспективы приобретают дольщики, объединившись, например, в жилищно-строительный кооператив: они коллективно могут стать обладателями участка под строительство многоквартирного жилого дома. В общей сложности сейчас в администрации Ставрополя находятся 84 заявления от граждан о предоставлении земельного участка под ИЖС. Также работа идет по заявлению от ЖСК «Победа». Краевой центр рассчитывает выделить этому кооперативу участок в 524-м квартале города, где найденный пострадавшими инвестор сможет приступить к строительству многоэтажки.

Кстати, в редакцию «СП» поступают вопросы о том, могут ли на что-то надеяться те, кто сейчас прописан за пределами Ставрополья, но вложился в долевое строительство в надежде перебраться в наш край. Как пояснила Е. Лотова, этот вопрос нынешним летом удалось решить в пользу пострадавших. Жители других регионов из второй части реестра наряду со ставропольцами имеют право на получение земельного участка под ИЖС или на участие в кооперативе. К слову, по всем возникающим вопросам министерство строительства и архитектуры просит обращаться по телефону «горячей линии» – (8652) 27-10-91.

«А где же очереди?»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2010 года