12:01, 6 августа 2010 года

Аномальная жара и пожары на Ставрополье под особым контролем прокуратуры края

На сегодня пожаров, причинивших значительный материальный ущерб либо повлекших человеческие жертвы, в регионе не зафиксировано. Однако аномальная жара не дает поводов для успокоения. В связи с этим прокурорам городов и районов края направлено поручение о необходимости усиления надзора в сфере противопожарной безопасности. Поручения о необходимости принятия дополнительных мер направлены также министру природных ресурсов и охраны окружающей среды и начальнику Главного управления МЧС по СК. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий создан резерв в размере 130 миллионов рублей.

Ни для кого не секрет, что основными причинами возникновения пожаров являются самовозгорание, сельскохозяйственные палы, несвоевременное проведение профилактических противопожарных мероприятий либо отсутствие таковых. И это наглядно подтверждает случившееся в минувший четверг возгорание стерни на земельном участке, принадлежащем ООО «Юг-Ст» в Изобильненском районе. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры края, произошло это из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. Прокурором района главам администраций Изобильненского муниципального района и Рождественского сельского совета, директору ООО «Юг-Ст» внесены представления. Кстати, 1 августа около села Московского Изобильненского района было зарегистрировано возгорание сухой травы, которое распространилось на лесной массив. Сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Выявлены нарушения пожарной безопасности и в Александровском районе: проводя проверки, райпрокуратура обнаружила случаи поджога соломы на полях в ООО «Саблинское», ООО «Северное», ООО «Садовое», ООО «Колос», ЗАО МТС «Александровское», СПКА ПКЗ «Ставропольский», КФХ «Анамов», КВХ «Долматов», ИП Гусейбеков. По результатам этих проверок возбуждено 27 дел об административных правонарушениях. Кстати, на днях из-за поджога соломы в районе хутора Среднего в Александровском районе огонь приблизился к жилым домам. Беды удалось избежать только благодаря самоотверженной борьбе с огнем пожарной охраны и добровольцев.

Филипп КРАЙНИЙ
«Чтоб не из огня да в полымя»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2010 года