08:54, 3 августа 2010 года

Уборка зерновых на Ставрополье на финишной прямой

Пятисоттысячный рубеж по намолоту зерна преодолел Ипатовский район. Четыреста тысяч тонн намолотил Красногвардейский, свыше трехсот тысяч - Буденновский, Петровский, Советский, Новоалександровский и Георгиевский районы.

Во время страды ставропольские филиалы ФГУ «Центр оценки качества зерна» и ФГУ «Россельхозцентр» продолжают мониторить качество выращенной сельхозпродукции. Так, из обследованных трех миллионов тонн зерна пшеница продовольственного стандарта составляет более 74 процентов, в основном третьего и четвертого классов.

Несколько выше среднекраевого показателя качество озимой пшеницы в Новоселицком районе, хозяйства которого вышли из страды. К примеру, третий класс из всего полученного урожая занимает 47 процентов, четвертый - 46, пятый - семь процентов. Всего в районе намолочено 240,7 тысячи тонн хлеба при урожайности 37 центнеров на круг. Это один из высоких результатов по второй агроклиматической зоне. Самая щедрая хлебная нива оказалась а ООО «СХП «Свободный труд», где получено 49,7 центнера на круг. Вывел свои комбайны с полей и Советский район. Как сообщил вчера в телеграмме, присланной в «Ставропольскую правду», глава администрации муниципального района И. Пальчиков, собрано 386,5 тысячи тонн хлеба, а с каждого гектара - 43,2 центнера.

Продолжается заготовка кормов. В целом по краю заготовлено 79 процентов сена от запланированного, сенажной массы - 91, силосной массы - три процента, травяной муки - около 80 процентов.

*****

В России собрано уже более 35 миллионов тонн зернопродукции, средняя урожайность - 23 центнера с гектара, что ниже прошлогоднего уровня. В Северо-Кавказском федеральном округе пройдено около 80 процентов пути, собрано более семи миллионов тонн, а с каждого гектара - 32,9 центнера зерна. Стартовал всероссийский конкурс «Лучший механизатор России-2010» в Москве.

«На последних гектарах»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2010 года