09:50, 31 июля 2010 года

Валерий Гаевский: необходимо обеспечить хранение и выгодную продажу зерна

Теперь главная задача – обеспечить его хранение и выгодно продать. Такую установку дал отрасли губернатор В. Гаевский. 30 июля он посетил ряд сельхозпредприятий, в частности, побывал в СХП АПК «Старомарьевский» Грачевского района. В этом году здесь введены в эксплуатацию пять емкостей хранения зерна, теперь предприятие сможет единовременно размещать у себя 55 тыс. тонн. К жатве-2010 сдан также элеватор ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе мощностью 60 тыс. тонн. Как доложил главе края министр сельского хозяйства А. Манаков, общий объем емкостей для зерна и масличных культур на 29 элеваторах Ставрополья составляет 2,4 млн тонн. Кроме того, 34 отгрузочные площадки в разных районах края в состоянии принять 324 тыс. тонн зерна. В складах временного хранения селяне могут разместить еще 7,4 млн тонн.

И тем не менее потребуются новые шаги в развитии логистической инфраструктуры зернового рынка. В частности, до 2015 года объем элеваторных мощностей края должен прирасти на 200-250 тыс. тонн, а еще нужно реализовать программы модернизации на элеваторах «со стажем».

*****

С завершением страды тружеников Ставрополья поздравила министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник, сообщает пресс-служба главы края. В письме на имя губернатора В. Гаевского она выразила благодарность всем ставропольцам за самоотверженный труд и пожелала дальнейших успехов в деле развития агропромышленного комплекса.

Л. НИКОЛАЕВА
«Логистика урожая»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2010 года