08:41, 30 июля 2010 года

Дети и внуки ветеранов решают свой «квартирный вопрос» за счет стариков

Вопрос с ветеранами, вста­в­шими на учет до 1 марта 2005 года, был «закрыт» к маю 2010-го. А до конца нынешнего года благо­устроенными квартирами должны быть обеспечены все, кто имеет на это право. Что и говорить, достойный подарок победителям от государства. Но есть и другая сторона медали.

Хотели дочери помочь

Письмо-жалоба, направленная из далекого Кемерово Президенту РФ, стала полной неожиданностью для главы Кара-Тюбинского сельсовета Нефтекумского района Тимура Юнусова. Дочь ветерана Великой Отечественной войны написала о несправедливом отношении к отцу - Николаю Михайловичу Клиновому, проживающему в Кара-Тюбе: бывший фронтовик просил квартиру в городе, а ему даже ремонт к 9 Мая не сделали…

Мы приехали в гости к этому ветерану как раз к завершению работ: свежевыкрашенные полы еще не успели просохнуть, на стенах небольшими «островками» выделялась свежая штукатурка. Осторожно ступая, Т. Юнусов заглянул во все комнаты, чтобы оценить старания мастеров:

- В этом году к празднику всем ветеранам подарили по холодильнику, - проронил он, увидев в углу примостившийся «Атлант». – А до этого обеспечили их телевизорами и микроволновками…

По словам главы муниципального образования, проблемы бывших фронтовиков, а их в Кара-Тюбе осталось всего четверо, местная власть никогда не обходила стороной: и дело не только в подарках. Например, вопрос с ремонтом (80 тысяч, по сельским меркам, сумма ведь немалая) решался на совете депутатов, подключили спонсоров, бригаду местных мастеров. Так было и несколько лет назад, когда на Кара-Тюбе обрушился сильный град. На доме ветерана тогда полностью заменили кровлю, а заодно и пристройку сделали. О «ликвидации последствий» позаботилось руководство сельхозпредприятия, в котором Николай Михайлович проработал много лет. И сейчас почетный житель села у всех на виду, - возглавляя совет ветеранов, участвует в решении многих житейских вопросов.

- Так, помимо холодильников, ко Дню Победы ветеранам были вручены продуктовые наборы и солидные денежные премии. Об этом мы вместе с Николаем Михайловичем хлопотали, – продолжает Т. Юнусов.

Семья Клиновых в Кара-Тюбе обосновалась около пятидесяти лет назад. Один за другим выросли и покинули отчий дом дети. Теперь, оставшись вдвоем в опустевшем «гнездышке», супруги с трудом справляются с привычными в этом возрасте проблемами – обоим ведь далеко за 80! Хотя Николай Михайлович держится молодцом - отказавшись от услуг соцработников, он сам трепетно ухаживает за супругой, ведет нехитрое домашнее хозяйство, ходит в магазин за продуктами.

- Районная жилищная комиссия, побывавшая здесь, признала дом пригодным для проживания и в приобретении квартиры отказала, - продолжает Т. Юнусов. - Вот после этого мы и решили по мере своих возможностей сделать ремонт…

Деревянные полы хозяин сам же и одобрил, а вот от предложения установить в доме раковину, провести сюда воду отказался наотрез.

- А вдруг кран забуду закрыть? - высказал вслух свои опасения Николай Михайлович. - Не нужны мне уже лишние хлопоты.

О новой пристройке с ванной да котельной (речь об этом на совете депутатов тоже шла) хозяин даже слышать не хочет:

- Зачем? Есть у нас ванная!

Правда, находится она во дворе. И здесь тоже не помешал бы ремонт: старая побелка густо потемнела, прочно удерживая едкий запах сырости. И дел-то всего: оштукатурить да освежить стены!

- А сколько же у вас детей? – поинтересовалась у Николая Михайловича.

- Пятеро: два сына и три дочки, - неожиданно прослезившись, проронил ветеран, а еще восемь внуков и трое правнуков.

Любовь по указу или по закону?

У специалистов управления труда и социальной защиты населения по Левокумскому району теперь всегда под рукой Семейный кодекс РФ.

- Тут прямым текстом сказано: дети обязаны содержать, заботиться, оказывать помощь родителям, - говорит начальник управления Г. Безус.

В юридические тонкости работникам учреждения пришлось вникать после недавнего звонка из Москвы. Дочь женщины, одиноко проживающей в одном из сел района, отсчитала их не на шутку: у матери нет ванной, туалета - вы обязаны создать ей удобства, сделать ремонт! Когда у нее спросили: когда последний раз была у матери - бросила трубку.

- Поначалу жалобы в прокуратуру летели и по поводу ремонта, и по поводу квартир, - рассказывают мне в управлении. - И пугают нас не очередные проверки, а то, с каким рвением дети и внуки взялись за счет стариков решать извечный «квартирный вопрос».

Вот один из примеров.

- Мы хотим нашему дорогому дедушке купить квартиру в Ставрополе, - с оптимизмом заявили родственники одного из ветеранов, собирая необходимый пакет документов.

- А захочет ли он туда поехать в свои-то годы? - поинтересовались работники социального учреждения.

- Конечно, ведь жить придется не с чужими людьми в доме для престарелых, а с родным внуком: студенту нужна квартира, а деду забота, вместе им будет неплохо...

Кто бы мог представить, что буквально через несколько дней на пороге управления появится сам фронтовик и попросит огородить его от чрезмерной заботы родственников, со слезами на глазах доказывая, что на старости лет ему ни к чему такие перемены.

А с другим ветераном вышел настоящий казус - дочь и сын, не «поделив» отца, пришли в управление труда и социальной защиты населения каждый сам по себе. Проконсультировались у разных специалистов по поводу документов, а на окончательном этапе их оформления вдруг выяснилось, что хлопотали они об одном и том же человеке - только сын планировал «для отца» купить домик в деревне, а дочь - квартиру в городе…

Защитить от произвола внука, который взял у деда все документы, чтобы встать в очередь на жилье, попросил специалистов управления еще один старик, с трудом добравшись до райцентра из отдаленного села. Ситуация, по его словам, вышла просто критическая: хотел получить в банке пенсию, а паспорт и удостоверение - «пропали». О планах на собственный переезд он ничего не знал.

- Государство дает жилье ветеранам, а, по сути дела, достается оно, как правило, детям и внукам, а при чем тут они? - рассуждают работники управления. - Правильнее было бы оформлять квартиры по социальному найму, тогда можно было жилье передавать не по наследству, а людям, так же нуждающимся в заботе государства.

Один из последних случаев и вовсе шокировал - «заботливый» сын занялся оформлением документов на отца якобы по его просьбе. Когда позвонили в администрацию поселения, выяснилось, что тяжелобольной ветеран давно уже не хозяин своей судьбы, живет у дочери и не обходится без помощи врачей. А сын в свое время от него просто отказался.

В практике специалистов немало случаев, когда старики, обреченные по вине своих же детей на жалкое существование, после указа президента, вновь обрели «заботливых» родственников. Когда сын узнал, что матери-фронтовичке положен автомобиль, явился в дом для престарелых с распростертыми объятиями. И женщина ведь откликнулась на запоздалую заботу!

- После того как государство решило обеспечить жильем ветеранов, многие стали называть стариков «дорогими», – говорят специалисты управления труда и социальной защиты населения.

«Дорогие мои старики»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2010 года