16:11, 29 июля 2010 года

Как заработать зарплату при новой системе оплаты труда бюджетников?

Речь шла о том, каким образом на Ставрополье осуществляется переход на НСОТ для работников бюджетной сферы. Как было отмечено, наш регион в рейтинге субъектов РФ по уровню реальных денежных доходов местных жителей переместился с 53–го на 19–е место. В прошлом году заработная плата бюджетников увеличилась здесь на 23 процента. Средняя зарплата врачей повысилась на 36 процентов и составила 16,8 тысячи рублей в месяц. Учителя и преподаватели государственных образовательных учреждений тоже почувствовали рост доходов – почти на треть по сравнению с уровнем позапрошлого года. Произошло это потому, что значительную долю в этом росте сейчас составляют компенсационные и стимулирующие выплаты. Именно по этой причине сейчас, например, врачи–терапевты, работающие в одной и той же поликлинике, могут получать совершенно разные зарплаты. В зависимости от личного трудового вклада могут также разниться доходы учителей, преподавателей и социальных работников.

О том, к каким конкретным результатам привело внедрение НСОТ, на совещании рассказали министр труда и социальной защиты населения

А. Карабут, министр здравоохранения В. Мажаров, министр образования СК А. Золотухина. А главной темой стал разговор о том, как объективно оценить личный трудовой вклад работников бюджетной сферы и стимулировать лучших специалистов в государственных и муниципальных учреждениях края. Представители московской делегации, успевшие посетить уже целый ряд регионов, рассказали о положительном опыте, который там накоплен в деле внедрения новой системы оплаты труда.

А. ФРОЛОВ
«Как заработать зарплату?»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2010 года