17:44, 29 июля 2010 года

Ипотечное кредитование на Ставрополье набирает обороты

Предваряя конкретные цифры, стоит отметить, что если до кризиса федеральные и региональные власти по преимуществу занимались популяризацией ипотеки, то сейчас в масштабах страны поставлена иная задача – обеспечить платежеспособный спрос на жилье в целом. Согласно российской стратегии развития ипотечного кредитования до 2030 года, в ипотеку планируется привлекать долгосрочные финансовые ресурсы. И здесь большая роль отводится созданному еще в 1997 году Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Причем особо активно оно стало работать со стартом нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Тогда была разработана и внедрена двухуровневая система ипотечного кредитования. Ее участники получают возможность использовать финансовые ресурсы агентства для выдачи ипотечных кредитов. Причем АИЖК в данном случае тесно взаимодействует с регионами и их уполномоченными ипотечными операторами, с которыми агентство заключает трехсторонние договоры.

Давнее сотрудничество налажено и с нашим краем. Правда, в данном случае здесь «всплывает» скандальный для Ставрополья эпизод, связанный с ГУП «Свой дом», который стал региональным оператором АИЖК, но фактически не исполнял своих функций. Журналисты не упустили возможности поинтересоваться развитием этой истории. По словам Г. Ефремова, принято решение «не хоронить» предприятие, сейчас оно находится в стадии реорганизации. И краевые власти еще рассчитывают в будущем получить реальный эффект от его работы. Однако, подчеркнул вице–премьер, никто не рассчитывает, что после оживления «Свой дом» решит большие задачи. Потому край намерен всячески поддерживать активность банков по предоставлению ипотечных кредитов.

И, кстати, сейчас таковая наблюдается – расширяется ассортимент специальных банковских продуктов и происходит либерализация условий займов, что в короткие сроки позволило улучшить в регионе ситуацию с ипотекой, спрос на которую упал во время кризиса. Так, на Ставрополье в первом полугодии ипотечных кредитов выдано на сумму 1,8 млрд рублей, что составляет 93 процента от объема кредитования 2009 года.

Сейчас большие надежды возлагаются на программу господдержки ипотечного рынка. И с 1 июня ставропольцы уже получили возможность стать ее участниками. Так называемую ипотеку с государственной поддержкой, предусматривающей ставку 11 процентов годовых на срок до 30 лет, предоставляет только ВТБ 24. На вопросы представителей СМИ в рамках брифинга ответила также и.о. управляющего Ставропольским региональным офисом банка Н. Шкарупина. Предоставление льготных ипотечных кредитов осуществляется в рамках сотрудничества ВТБ 24 и Внешэкономбанка по реализации программы инвестиций в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010–2012 годах. Процентная ставка по таким кредитам является единой для всех заемщиков независимо от срока кредита, первоначального взноса и иных условий кредитования.

Напоследок Г. Ефремов отметил три приоритетных направления по развитию ипотеки в работе краевого правительства. Во–первых, это планомерное снижение процентной ставки по кредитам. Во–вторых, внедрение новых технологий и материалов в строительном производстве, которое ведет к уменьшению себестоимости жилья. И в связи с этим он напомнил о реализации на Ставрополье таких проектов, как Светлоградский строительный завод, запуск стекольного производства в Красногвардейском районе, производство быстровозводимых конструкций в Невинномысске и др. Третий пункт – планомерное увеличение реальных доходов населения. С начала года они на Ставрополье выросли примерно на 2,5%.

«Возвращение спроса»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2010 года