14:06, 28 июля 2010 года

В сортовой политике агропредприятий Ставрополья выявлены нарушения

Под урожай этого года в крае высеяно 84 сорта озимой пшеницы и 24 – озимого ячменя. Сорта, не включенные в государственный реестр селекционных достижений, были высеяны на площади 24 тысячи гектаров. В то же время в некоторых хозяйствах закладываются сорта иностранной селекции, не прошедшие специального государственного испытания.

Каким образом они появились у нас в стране, непонятно: в соответствии с Законом «О семеноводстве» сорта, не входящие в госреестр, не могут попасть на территорию России, кроме как для использования в научных целях. Тем не менее в производстве встречаются сорта из Франции, Австрии, Швеции и Германии. Сорта озимой пшеницы иностранных селекций, проходящие конкурсное испытание, не всегда показывают высокую урожайность, уверены в краевом минсельхозе. Кроме того, по результатам испытания на морозоустойчивость «чужаки» показывают плохие результаты. «Выживает» примерно лишь одиннадцать процентов растений. В крае были случаи, когда «иностранцы» вымерзали на значительной площади, они не всегда приспособлены к нашим погодным особенностям.

В ФГУ «Госсорткомиссия» уверены, что к рекламе таких заморских «гостей», которая активно идет на российском рынке, необходимо подходить критически.

«Семена-контрабандисты»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2010 года