07:35, 28 июля 2010 года

Ставропольцы примут участие в фестивале славянской культуры «Славянск-2010»

В Ставропольском краевом Доме народного творчества уже вовсю идут приготовления к предстоящему событию: в Краснодарский край поедут семь мастеров декоративно-прикладного творчества.

- К сожалению, в нынешнем фестивале не смогут участвовать творческие коллективы, которыми так богато Ставрополье, - говорит заведующая отделом народного творчества и национальных культур ДНТ Галина Еременко. - Дело в том, что так называемый организационный взнос для многих оказался слишком обременительным. В общем, снова все упирается в финансы. А между тем нашему краю есть чем удивить! Например, в прошлом году в Славянске с успехом выступил замечательный хореографический коллектив «Озорные каблучки» из Георгиевска…

Итак, на сей раз гости фестиваля увидят большую выставку работ самых талантливых ставропольских умельцев: сувениры, изделия предприятий народных промыслов, оригинальные авторские произведения.

- В 2009 году настоящий ажиотаж вызвали уроки рукоделия нашей землячки Ольги Черничкиной – признанного мастера международного уровня по лоскутному шитью, - вспоминает Г. Еременко. - И вполне заслуженно, ведь ее работы не просто великолепны по исполнению, это прекрасные образцы необычного жанра изобразительного искусства.

Программа мероприятий фестиваля вновь обещает быть насыщенной. Многого ждут участники от ярмарки народных ремесел, промыслов и живописи «Россия мастеровая», готовятся и к научно-практической конференции «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве». Особое внимание всегда привлекает «Казачий курень» - красочное собрание всевозможных подворий, где можно не только любоваться предметами казачьего быта, но и попробовать национальные блюда, послушать песни, поучаствовать в народных гуляньях.

- На фестивале мы не только представляем наш край, но и сами знакомимся с новыми коллективами, обмениваемся опытом, - говорит Галина Еременко. - В прошлом году, например, познакомились с мастерами из Ростовской области, а нынче они были нашими гостями на торжествах в День Ставропольского края. Так благодаря фестивалю обретаем новых друзей, единомышленников, налаживаем творческие связи.

«Наши едут в Славянск»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года