08:00, 28 июля 2010 года

Школьники из поселка Заря во время каникул работают на виноградниках

-Они успешно заменят взрослых, – говорит Виктор Гуполов, возглавляющий ученическое звено.

Осенью, в разгар уборки винограда, приглашают наемных работников из соседней республики, а школьникам сейчас приходится решать не менее сложные и важные задачи – спасать виноградники от сорняков. Проводится уже вторая прополка - даже со стороны заметно, что бурьян, опоясавший кусты, поддается с трудом. Много проблем доставляет камыш – самый злостный вредитель здешних мест. Ребята признались, что перчатки в борьбе с буйной растительностью просто «горят» на руках, превращаясь в лохмотья. А точить тяпку нужно после каждого ряда.

Со школой ЗАО «Заря» сотрудничает с незапамятных времен, когда - то на базе предприятия существовала ученическая бригада, и труд ребят вознаграждался не только материально: передовиков возили отдыхать в Архыз, на Черное море. С тех пор, как говорится, немало воды утекло, многое изменилось. Вместо бригады действует теперь ученическое звено «быстрого реагирования», и так его можно называть не только в шутку, ведь спасать растения на некоторых участках на самом деле приходится в срочном порядке. Хозяйство бесплатно кормит помощников горячим обедом, ну и деньги, конечно, можно заработать. Многие просто мечтают о поездке в город, где можно найти массу развлечений. Но большинство все же тратит свой заработок рационально, откладывая деньги на покупки к школе, на микроволновку для мамы или сотовый телефон для младшей сестренки.

Как говорит Алексей Кочергин, один из передовиков ученического звена, на большую мечту, конечно, не хватит, но порадовать родных подарками можно.

Требования со стороны бригадира, который принимает ряды, довольно строгие – виноградники должны «сиять» чистотой. О результатах своего труда ребята узнают на утреннем наряде: за три-четыре часа кропотливого труда передовики, как правило, успевают заработать около ста пятидесяти рублей.

Каждый из юных энтузиастов имеет немало других обязанностей по дому, и после вот такой утренней «разминки» большинство спешит не на речку, а ухаживать за огородом, помогать по хозяйству. Многие продолжают трудиться на благоустройстве школьного двора или устраиваются на другую работу. Словом, знойным летом сельских мальчишек и девчонок не удивишь. Восьмиклассница Олеся Бондаренко трудится на виноградниках уже третий год, чуть поменьше стаж у ее подруг – Ани Кочергиной, Юли Наумовой и Ксении Тарасенко.

«Стойкие ребята»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года