09:21, 28 июля 2010 года

По электронной почте мошенники предлагают заработать миллионы

Кто хочет стать миллионером?

За изучение этой темы я взялся случайно. Мне позвонила знакомая (назовем ее Татьяной Андреенко) и рассказала, что ей по электронке пришло письмо из... Того. Есть такая страна в Западной Африке со столицей Ломе. Написал моей приятельнице некий юрист Паул Агбодека, якобы личный адвокат Дмитрия Андреенко, бывшего подрядчика одной из крупнейших нефтяных сервисных компаний в Тоголезской республике. Юрист на английском языке поведал трагическую историю о том, что его клиент, возвращаясь из отпуска, вместе со своей семьей погиб в автомобильной катастрофе. Но оставил после себя в одном из банков Ломе состояние в 9,5 миллиона американских долларов. Адвокат, дескать, долго и упорно искал каких–нибудь родственников Андреенко, дабы им передать наследство, но не нашел. В такой ситуации, сообщает Агбодека, банк будет действовать по принципу «нет родственников – нет денег» и заберет миллиончики себе.

Здесь юрист Паул письмецо закончил, поскольку наживку уже забросил. Вроде бы и не сделал никакого конкретного предложения, но, как он полагает, заставил задуматься Татьяну из Ставрополя о ее единственном шансе в жизни – стать миллионершей. А для продолжения диалога убедительно попросил связаться с ним как можно скорее, дабы обсудить некоторые детали. Ну и, конечно, таинственный доброжелатель попросил Татьяну прислать ее контактные данные (ФИО,  физический адрес и номер телефона) по электронной почте.

– Я сразу поняла: это какая–то замануха, – говорит Андреенко. – Дело в том, что частенько захаживаю в социальные сети, поэтому мой электронный адрес без труда мог оказаться у мошенников. Кстати, это уже не первое «заманчивое» предложение из Интернета, но подобное впервые. И чтобы поддержать игру, я написала по указанному адресу.

Ответ из Того не замедлил появиться. Теперь Паул перешел непосредственно к делу. Банк заберет деньги себе? Но это же неправильно, рассуждал Агбодека, можно ведь выдать за родственницу погибшего клиента, к примеру, жительницу Ставрополя с такой же фамилией («Кто в Того будет проверять подлинность этой информации?!»). А денежки поделить. Нет, не подумайте ничего плохого, спохватился Паул, я очень честный и порядочный человек, у меня хорошая семья, я дорожу работой, репутацией и своими близкими. И не предлагаю вам ничего плохого и незаконного. Но упустить такой случай – значит не уважать самого себя. Итак, перешел к цифрам Агбодека, мне должно перепасть 50 процентов, вам – 40, а остальные десять пойдут на различные формальности и благотворительность. Но для того чтобы все выглядело пристойно, Татьяне необходимо открыть счет в банке в Ломе. Успех мероприятия будет обеспечен, если его сохранить в тайне от всех, предупредил адвокат. Ну а для начала проведения «операции» от жительницы Ставрополя нужны не только полные данные, включающие возраст, пол, национальность, но и копия паспорта.

– Тут мне стало ясно, что дальше продолжать игру уже опасно, – рассказывает Андреенко. – Если речь зашла о копии паспорта, то, значит, я подвергаюсь риску быть втянутой в какую–нибудь финансовую аферу.

«Нигерийские пираты»

Татьяна права. Казалось бы, чего страшного, ведь не подлинник документа просят, а лишь копию. Что с ней могут сделать мошенники, как навредить человеку? Но в том–то и дело, что в последнее время в Интернете вовсю процветают самые разные способы «честного отъема денег», связанные именно с копиями и сканер–копиями паспортов. В России и Украине с помощью упомянутой «безделицы» можно получить кредит в некоторых банках. Конечно, при условии, что в самом банке есть сообщник мошенника. Так что тем, кто «поведется» на сладкую приманку и вышлет по чьей–то просьбе копию своего паспорта, в один далеко не прекрасный момент может прийти известие о просроченном платеже по кредиту на довольно приличную сумму. Кредит, конечно, вы не брали, но доказать обратное банку и правоохранительным органам будет непросто, если вообще возможно. Кроме того, сканер–копии очень востребованы для обмана на сайтах с азартными играми (к примеру, интернет–покер).

Способов выманивания паспортных данных не перечесть. Взять те же сайты знакомств, где, допустим, привлекательная на фото девушка после некоторой переписки соглашается провести с вами время. Однако для своей безопасности (сколько сейчас маньяков развелось!) она просит подстраховаться – выслать ей на всякий случай снимок вашего паспорта. Чего не сделаешь ради такой красотки! Но воочию вы ее так и не увидите – девушка просто исчезнет с копией документа. Часто на электронку интернет–пользователям приходят сообщения о ложных выигрышах крупной суммы денег, ну а чтобы их получить, вам якобы для подтверждения личности необходимо прислать ту же копию. Бывает, что по емэйлу просят «скинуть» банковские реквизиты – это опасная, так называемая «нигерийская» разновидность мошенничества. Здесь ребята не мелочатся, а вскрывают вашу кредитку или электронную систему платежей (paypal–аккаунт).

Письмо от «адвоката» Пауля, пришедшее ставропольчанке Андреенко, из разряда «нигерийского» мошенничества. Это весьма любопытная криминальная схема. И чтобы наш читатель, получивший вдруг предложение стать миллионером, особенно не соблазнялся, поведаю, как устроена эта «кухня».

Информацию я почерпнул, «перерыв» несколько сайтов. Вот о чем там идет речь. Вначале преступная группировка рассылает пробные электронные сообщения, чтобы заинтересовать потенциального «клиента». Если адресат ответит, то у него выманиваются копии удостоверений личности (паспорта, водительских прав) и устанавливаются доверительные отношения. С жертвой, «созревшей» сделать денежный перевод, уже «работает» адвокат–душеприказчик или экспедитор. Как правило, это маститый «авторитет», вооруженный документальными «доказательствами» своих полномочий и огромнейшей выгоды, которую якобы получит от сотрудничества новоиспеченный «партнер». И даже если группировка получает от «клиента» денежный перевод, «проект» не заканчивается. Жертву продолжают «доить», особо настаивая на соблюдении конфиденциальности. Несчастный залезает в долги, продает недвижимость, берет кредиты, а его продолжают подогревать байками о том, что именно это и есть самый последний взнос и совсем скоро все окупится сторицей.

Ну а затем, после полного разорения жертвы, на ее электронный адрес высылается поддельное письмо от имени, скажем, ФБР, властей Нигерии, Того, не вызывающее сомнений. Пострадавший узнает, что аферист, совершивший множество аналогичных преступлений, наконец задержан. И, дескать, ущерб потерпевшему будет возвращен. Один нюанс – потребуются небольшие расходы. И что вы думаете? Есть те, кто попадается и на такой трюк.

Татьяна не стала открывать счет в банке Ломе, чтобы впоследствии получить несколько миллионов долларов. И все обошлось без неприятных последствий.

*****

Кстати, вот несколько рекомендаций для тех пользователей Интернета, кто не хочет попасть в лапы мошенников. Во–первых, никогда не отвечайте на заманчивые письма от незнакомцев, удаляйте их немедленно, поскольку любой ваш ответ подтвердит активность аккаунта (учетной записи посетителя сайта). Адрес будет занесен в соответствующие списки и в дальнейшем использован если не «нигерийцами», то какими–нибудь распространителями банковских троянцев. Во–вторых, если вы все–таки вступили в переписку, но потом одумались, заподозрив что–то неладное, прекратите отвечать. Охотник за вами не будет терять время и быстро переключится на другой объект. И в–третьих, поменьше публикуйте свой адрес в сети. «Нигерийцы» и им подобные регулярно посещают гостевые книги, форумы и доски объявлений, чтобы пополнить свои списки.

«Письма Татьяне, или Адвокат из Того»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года