09:28, 28 июля 2010 года

ЕГЭ в 2010 году не сдали примерно 500 выпускников

В нынешнем году в рамках итоговой государственной аттестации имели право пересдать ЕГЭ те, кто в 2009-м получил неудовлетворительные оценки. Но перед этим они должны были обратиться в местный отдел образования, чтобы их закрепили за учебным заведением.

В обществе бытует мнение, что получить справку после одиннадцати лет обучения в школе - настоящая катастрофа. Учителя за «двоечников» получают взыскания, их обвиняют в некачественной подготовке учеников к экзаменам. Родители хватаются за голову и ругают детей, что, мол, те плохо учились.

Ситуация, что и говорить, не из приятных. Мы решили поинтересоваться, как же сложилась судьба прошлогодних выпускников «со справкой».

- Честно говоря, я даже не расстроился, когда получил справку. Не пошел на пересдачу, зато поступил в колледж на базе свидетельства за девятилетку. Учусь неплохо, - делится Денис И.

В отличие от Дениса Марина О. огорчилась, когда узнала о том, что ей светит справка.

- Я очень расстроилась, да и родители тоже, но потом взяла себя в руки и пошла работать. Сейчас как могу помогаю семье. Возможности куда-либо поступить на платной основе нет, да и времени на подготовку для пересдачи тоже...

Виктор К. мечтал поступить в вуз, но пришлось идти в армию. Демобилизовавшись, планирует пересдать ЕГЭ и осуществить давнишнюю мечту – поступить на машиностроительный факультет университета.

Другая история у Карины Ш. Вначале девушка была уверена, что пересдаст экзамены и будет учиться в вузе. Но пока она готовилась, читала литературу, проходила тесты, на горизонте замаячила большая любовь. Карина вышла замуж. Сейчас готовится стать мамой, но желание получить высшее образование не пропало.

Оказывается, на справке жизнь не заканчивается. Подобные примеры лишний раз подтверждают это. Справка не приговор. Можно построить свою жизнь так, как этого хочется. Было бы желание, а способ всегда найдется.

Елена ТЮРИКОВА
«Без аттестата»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года