08:11, 27 июля 2010 года

Выявлено 445 нарушений в летних детских лагерях в Ставропольском крае

В 660 лагерях уже отдохнули почти 50 тысяч детей и подростков. Отдых пошел на пользу не всем - 22 ребенка заболели, а в Труновском районе произошел несчастный случай - мальчик утонул в пруду лагеря «Колосок».

При проведении проверок лагерей особое внимание специалисты уделяют качеству воды питьевой и в местах купания, безопасности пляжей. В крае только шесть загородных лагерей имеют условия для организации купания детей. По итогам двух смен там зарегистрировано удовлетворительное качество воды.

Специалисты Роспотребнадзора следят и за питанием детей: проверяют соответствие состава блюд рецептуре, количество витаминов в завтраках и обедах детворы. Выявлены случаи - впрочем, немногочисленные, когда блюда были недостаточно калорийны.

За период подготовки и эксплуатации лагерей специалисты Роспотребнадзора зафиксировали 445 нарушений требований санитарного законодательства. Общая сумма штрафов превышает 400 тысяч рублей. Решением суда приостановлена деятельность лагеря с дневным пребыванием на базе средней школы № 24, что в станице Филимоновской Изобильненского района, - здесь питьевая вода не соответствовала требованиям ГОСТа. Кроме того, в суд передано 15 дел за невыполнение предписаний по 13 лечебно-оздоровительным дневным лагерям и двум загородным лагерям Новоалександровского и Ипатовского районов.

«В лагерях - 445 нарушений»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2010 года