09:15, 24 июля 2010 года

Фермерские хозяйства Ставропольского края намолотили миллион тонн зерна

В первой почвенно-климатической зоне уборку завершили Левокумский, Арзгирский и Нефтекумский районы; во второй - Буденновский, близки к финишу Советский, Степновский и Курский районы. В третьей зоне из страды вышли Новоалександровский, Красногвардейский и Труновский, в четвертой - активными темпами жатва идет в Георгиевском и Кировском районах, где убрано соответственно 92 и 82 процента площади. Четыреста тысяч тонн зерна намолотили Красногвардейский и Ипатовский районы, свыше трехсот тысяч - Буденновский, Советский, Новоалександровский и Георгиевский районы. Двухсоттысячный рубеж преодолен в Левокумском, Апанасенковском, Арзгирском, Александровском, Туркменском, Благодарненском, Курском, Петровском, Кочубеевском и Труновском районах. Более ста тысяч тонн зерна собрано в Степновском, Изобильненском, Грачевском, Труновском и Кировском районах.

У наших соседей

В Ростовской области уборочная кампания миновала экватор. Валовой сбор составил более 4,5 млн тонн при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

В Краснодарском крае пройдено 90 процентов пути, намолочено более семи млн тонн зерна при средней урожайности 50,5 центнера с гектара. На Кубани за последнюю неделю цены на зерно нового урожая выросли в среднем на 15 процентов. В порту Новороссийска - главном перевалочном зерновом пункте региона - пшеница четвертого класса отгружается по 5300-5400 рублей за тонну.

*****

Министерство сельского хозяйства края провело вчера экспресс-опрос с участием ведущих трейдовых компаний региона, занимающихся закупкой зернопродукции, чтобы определиться с ситуацией на ценовом рынке Ставрополья. Так, с элеватора пшеница третьего класса уходит по 5350-5600 рублей за тонну (с учетом НДС), четвертого класса - 5050-5300, пятого - 4500-4900, рапс - по 11200, горох - 5600, ячмень - 4000, лен масличный - по 12000 рублей за тонну. По данным Российского зернового союза, география экспортных поставок российской пшеницы значительно расширилась. Основными же импортерами нашего зерна остаются Сирия, Турция и Египет, куда также продают зернопродукцию сельхозпредприятия Ставропольского края. Если в 2008-2009 годах на эту тройку приходилось 45 процентов российского экспорта, то в 2009-2010 гг. - уже 52. Больше всего продукции - одна треть уходит в Египет, а это более шести миллионов тонн. Для края это также одно из приоритетных направлений зернового экспорта.

*****

Первый вице-премьер РФ В. Зубков сформировал межведомственную рабочую группу по вопросам преодоления последствий засухи. В ее состав включены представители Минсельхоза, Минфина, Минэкономразвития, МЧС, Росстрахнадзора, Росгидромета, компании РЖД, экспертного сообщества. Вчера в режиме видеоконференции прошло первое заседание группы, в работе которой приняли участие представители ряда регионов-погорельцев и тех, кто может оказать помощь сельскохозяйственными ресурсами. Главной темой стало обсуждение мер гос-поддержки агропроизводителей в связи с засухой. Обсуждены действия региональных властей по обеспечению финансовой стабильности сельхозпредприятий, особое внимание было уделено сохранению животноводства, в том числе межрегиональному взаимодействию - в целях обеспечения предприятий кормами. Руку помощи сегодня готов протянуть и Ставропольский край.

«Фермерский миллион»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года