09:29, 24 июля 2010 года

Елена Бондаренко подвела итоги работы молодежной палаты второго созыва

- История молодежного парламентаризма на Ставрополье небольшая - она составляет всего два года, - отметила Елена Вениаминовна. - Напомню, что решение о создании при краевой Думе молодежного консультативного органа было принято депутатами в 2007 году. Понятно, второй созыв ОМП проявил себя более активно. Сказался опыт, накопленный и самими молодыми парламентариями, и курирующим его комитетом по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи. Большую благодарность за сотрудничество в этом вопросе хотелось бы выразить и моим коллегам-депутатам. Они ни разу не усомнились в принятом в начале своей работы решении о создании палаты. И теперь для них это источник идей, возможность из первых рук получать информацию о молодежных проблемах.

- Что можно записать в актив второму созыву ОМП?

- Нынешним созывом ОМП было инициировано принятие законов «О параолимпийском спорте», «Об увековечивании памяти Героев Советского Союза и Героев России, родившихся на Ставрополье». Работали ребята и над внесением изменений в Закон «О молодежной политике в Ставропольском крае».

Результатом работы по развитию молодежного парламентаризма стало создание в городах и районах края 17 совещательных органов при местных представительных органах. Сегодня Ставрополье - единственный регион Северо-Кавказского федерального округа, где действует подобная сеть молодежных парламентов. Ребята работают на общественных началах, им нравится проявлять инициативу, добиваться поставленной цели. Многие проекты, инициатором которых стала краевая ОМП, получили поддержку и продолжение на местах. Заботимся о том, чтобы районы и города были представлены на краевом уровне. Во втором созыве работали представители молодежных палат Советского, Грачевского, Георгиевского районов. Подумаем об этом и при формировании палаты третьего созыва, которое уже началось. Все, кому нет 30, могут участвовать в конкурсе, чтобы затем представлять на краевом уровне свою малую родину.

- Что надо сделать, чтобы войти в состав ОМП следующего созыва?

- В этом году изменена форма подачи конкурсного проекта. Раньше соискатели представляли свои инициативы по решению социально значимых молодежных проблем. Сегодня требуется разработать проект по совершенствованию краевого законодательства. Понятно, это более сложная работа, но, выполняя ее, ребята получают возможность сделать первые шаги на пути законотворчества.

- Елена Вениаминовна, а краевые депутаты опираются на молодежное «плечо», когда встает вопрос о законодательном решении проблем сверстников членов ОМП?

- Вот конкретный пример - по разъяснению норм краевого Закона «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», известного общественности как закон «о комендантском часе для детей». Нам было важно, чтобы об этом шаге, направленном на защиту интересов подрастающего поколения, узнало как можно больше жителей края. В этом помогла молодежная палата. Члены ОМП провели опрос среди старшеклассников и их родителей, который показал, что только 30 процентов респондентов знают хоть что-то о действующем законе. Ребята нашли оригинальный способ для исправления ситуации. Силами молодежной театр-школы «Образ» был написан сценарий и подготовлено театрализованное представление. Получился интересный мини-спектакль, который в доступной и интересной форме разъясняет детям основные положения закона, регламентирующего их права. Он был показан во многих городских и сельских школах края.

Хочу отметить: немалый вклад ОМП внесла в подготовку празднования 65-летия Великой Победы. Большой резонанс получила акция «Каждому памятнику – заботу и внимание молодых». В ее подготовке приняли участие более 80 человек, представляющих молодежные общественные парламенты муниципальных образований края, а в проведении – более двух тысяч человек. Другая акция «Знамя поколений» состояла в том, что ее участники – школьники и студенты - написали и нарисовали на алых полотнищах, что для них означает ПОБЕДА. Из них сшили большое знамя. Стяг был развернут во время торжественной церемонии закладки капсулы с обращением ветеранов к будущим поколениям в Ставрополе. А сейчас эта реликвия передана на вечное хранение музею Великой Отечественной войны «Память». Второй созыв продолжил также традиционную акцию «Улыбка ребенка» для питомцев специального коррекционного детского дома № 9 Ставрополя. Ребята покатались на веселых аттракционах в парке Победы и побывали в зоопарке.

- Известно, ОМП активно занимается пропагандой в подростковой среде здорового образа жизни. Расскажите об этом поподробнее.

- Только в этом году в краевом центре совместно с сотрудниками отделов внутренних дел проведено несколько рейдов по выявлению фактов продажи в магазинах табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Мероприятия проводились в канун выпускных вечеров и получили широкое освещение в средствах массовой информации. В ряде школ члены ОМП провели тематические мероприятия с демонстрацией фильма «Наркомания. Фильм для взрослых», рассказывающего о последствиях употребления запрещенных веществ. Палатой была организована работа детской площадки в рамках третьего ежегодного краевого фестиваля «Мы выбираем жизнь!».

- Какие будут пожелания будущим новичкам?

- С каждым годом профессиональный уровень молодых парламентариев растет. Думаю, формирующийся третий созыв общественной молодежной палаты при Госдуме края совершит немало социально значимых дел и внесет свою лепту в совершенствование законодательного процесса. Депутаты будут помогать своим юным коллегам.

Владислав СЕРГЕЕВ
«Время молодых»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2010 года