08:07, 23 июля 2010 года

Анатолий Батурин рассказал о принимаемых противопаводковых мерах на Ставрополье

Затоплены около 300 домов и приусадебных участков, повреждены примерно 30 тысяч гектаров посевов зерновых, разрушены мосты и плотины, размыто свыше 60 тысяч километров дорог. По предварительным данным, общий ущерб от разгула стихии составил 300 миллионов рублей. По словам министра, такие аномальные природные явления в крае происходят примерно раз в сто лет.

- Например, за три часа в Петровском районе выпало 150-170 миллиметров осадков, что почти в три раза больше месячной нормы, а дожди шли несколько дней, - сказал А. Батурин. - В результате, гидротехнические сооружения оказались не в состоянии сдержать такую массу воды.

Ливень прорвал недавно отремонтированную плотину в селе Просянка, где скорость наполнения водоема составляла 55 кубов в секунду. Сейчас в причинах - почему гидротехническое сооружение не удержало воду - разбираются специалисты МЧС и Ростехнадзора.

Министр отметил: за последние два года общий объем вложений в противопаводковые мероприятия составил более одного миллиарда рублей. В прошлом году на эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено 350 миллионов рублей. Однако это капля в море, так как, по расчетам МЧС края, в зоне потенциального затопления находятся восемь городов и 45 сельских населенных пунктов.

Главный эколог Ставрополья назвал объекты, где ремонтные работы уже закончены. Это ряд гидротехнических сооружений Невинномысского канала и донный водовыпуск на Сенгилеевском водохранилище. Выполнены работы по расчистке реки Сухая Горькая в селе Степном и реки Мокрая Буйвола в Благодарном. Отремонтированы плотины в селе Просянка Петровского района, Донской и Николиной Балках. Обновлена антипаводковая защита города Минеральные Воды. Начиная с 2002 года, после катастрофического наводнения, ведутся работы по укрощению реки Бугунта, которая протекает через Ессентуки. Продолжается расчистка рек в селе Елизаветинском, Спасском. Планируется возвести плотины около сел Шангала и Шведино. Всего в нынешнем году на проведение капитального ремонта объектов водно-хозяйственного комплекса края и берегоукрепительные работы из различных источников финансирования выделяется более 240 миллионов рублей, что на сто миллионов рублей меньше, чем в 2009 году. Из-за недостатка средств был свернут ряд проектов. К примеру, «заморожены» работы по очистке устья реки Калаус возле села Воздвиженского Апанасенковского района.

К другим приоритетным направлениям противопаводковых мероприятий, проводимых минприроды, относится борьба с бесхозными гидротехническими сооружениями. На Ставрополье насчитывается 125 ничейных прудов и других мелких водоемов с объемом воды 100-200 тысяч кубометров. Для решения проблемы министерство обратилось к районным администрациям с предложением взять бесхозные водные объекты на свой баланс. Если же до конца года у них не объявится хозяин, то эти гидротехнические сооружения будут осушены. Экологами подготовлен ряд предложений в федеральные структуры по проведению дополнительных противопаводковых мероприятий.

Николай ГРИЩЕНКО, М. КОЛБАСОВА
«Остановить волну»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2010 года