16:17, 22 июля 2010 года

Стрельба из арбалета. 16-летний ставрополец поедет на первенство мира в Париж

Арбалет представляет собой усовершенствованный лук, обладая большей пробивной силой и повышенной дальностью стрельбы. Но «игрушка» эта довольно дорогая, и иметь ее могут позволить себе только состоятельные люди или спортсмены.

Надо было видеть, с каким трепетом, как с любимой девушкой, обращались со своими арбалетами участники, после каждого выстрела бережно прикрывавшие спусковой механизм полотенцем или чехольчиком.

После каждой серии выстрелов спортсмены специальными щипцами настолько ловко вынимали глубоко застрявшие в мишенях стрелы–болты, что их навыкам могли бы позавидовать стоматологи!

Более 50 участников, представляющих команды от Санкт–Петербурга до Хабаровского края, собрали эти представительные старты. А вот соседний Краснодарский край, куда ставропольцы охотно ездят на все турниры, своих представителей почему–то не прислал. На открытии соревнований спортсменов тепло приветствовали и желали им удачи председатель крайспорткомитета В. Осипов, военный комиссар края Ю. Эм и председатель регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края В. Батраков.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях на трех дистанциях: 35, 50 и 65 метров.

Почти во всех командных номинациях первенствовали москвичи, и, как правило, вторыми призерами везде были ставропольцы. Абсолютными чемпионами страны (по сумме трех дистанций) стали Линда Манцурова, Хабаровский край, и Андрей Тертычный, Иркутская область. Среди юниоров первенствовали москвичи Мария Брагина и Антон Тузлуков. У девушек марку столицы поддержала Екатерина Антонова. А среди юношей победителем стал 16–летний ставрополец Дмитрий Максименко. Вместе с комплектом наград за победы на всех дистанциях и в «абсолютке» он завоевал место в составе национальной команды страны для участия в первенстве мира, которое в конце августа – начале сентября пройдет в Париже.

 

 

«Наш Робин Гуд едет в Париж»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2010 года